Форум колористов

Чтобы увидеть формулы, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Поиск  Пользователи  Рейтинг Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Отслоение лака от базы
Привет всем. Сегодня с маляром общались на тему отслоения лака. По его словам, у Lexus постоянно проблемы с одним-единственным цветом, 1J7 - отслоение лака, даже сразу после того как он высохнет. И даже когда ремонтируются детали на машинах у нас не крашенных - тоже лак слезает (при обдувке). То есть, адгезии вообще никакой. И такая же проблема с этим цветом у его знакомых, в другом сервисе (какая у них система, не знаю). 
Может, из-за 508? Вот моя рабочая формула на этот цвет: 
 
Lexus 1J7 
 
508 - 120 
574 - 25.8 
593 - 18 
509 - 12.4 
572 - 8 
592 - 6 
523 - 1.6 
555 - 1.4
Максим Борисов, красили женщине передний бампер, ездила она 9 месяцев, вчера приехала задний бампер красить, тот, который красили, не облез, сегодня второй покрасим, если облезет, напишу smile:)
Тяжела и неказиста жизнь простого колориста))
Тут выяснилось, что не я делал эти краски. Т.е., возможно что формула другая. Может, с RAL9005 в формуле. Тогда вопрос снимается))
Возможно причина в лаке. Есть очень капризные лаки, у нас были такие.
Я когда столкнулась с этим цветом, решила в первую очередь слить с учебного центра и ......IS-серия 2014 г.в. по вырубке из заднего крыла. Цвет очень критичен к технике нанесения. Рекомендуем увеличить в 2 раза межслойные выдержки и добавить 5 % отвердителя при окраске больших плоскостей. Решили придержаться этой рекомендации и проблем с этим цветом нет
Насчёт критичности цвета не знаю, т.к. работаю с постоянными малярами, красим стандартно, и всё ок. 
Про отвердитель - не спорю, надо коли нет адгезии. Но т.к. с моими красками касяков покамест не было - обождём его лить.
я видела случаи и не с нашей краской и с разными цветами на разных марках авто.У моих знакомых как-то несколько машин облезло после покраски, краску не у нас делали. Они грешили на партию лака, уже не помню какой у них был. Лексуса такого у нас с таким цветом вроде не было не было.
По моим наблюдениям, чаще лак лезет с трехслоек  и с серебра.
Цитата
ivan ivanov пишет:
чаще лак лезет с трехслоек и с серебра.
Этот тот случай, когда на недосушенную базу кидают лак, и невыпарившийся сольвент с базы "застревает" между ней и лаком. 
В случае с 1J7 и теми цветами которые замешаны на "мелкой линзе" 508/509 - попросту не получается адгезия, "лаку не за что зацепиться", и в обязательном порядке придётся добавлять в такую базу малость отвердителя для лака.
Цитата
Максим Борисов пишет:
и теми цветами которые замешаны на "мелкой линзе" 508/509
у нас не отслаивается. без отвердителя в базе.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)