Форум колористов

Чтобы увидеть формулы, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Поиск  Пользователи  Рейтинг Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Зелёненькие, 522, 538, 578
*К "зелёненьким" моё отношение очень сдержанное. Это которые 538, 522 и 578. Последний вообще рассматриваю как золотистый с зеленью. Так мне вернее кажется описать его свойства. Сам по себе локальный зелёный цвет авто "не в трэнде". "Зелёные букашки" для девочек, и те редкость. Потому вся троица работает нечасто. Только когда вписана в основной состав. Пример- тот же Z9Y, МZH
*В жёлтые капать никому не советую. Знаю, что новички часто пытаются))) Там решают замены жёлтых составляющих на такие, которые позеленее.
*В красные не советую. К сожалению не раз приходилось слышать: "погашу красный зелёненьким". Нарвётесь на грязь и метамерию. 578 встречается в красных рецептах. Да. Опять же проявляется больше как грязно-золотой, убивает чистоту. Пары тэстов с ним хватит, чтобы понять, когда он в краске нужен, а когда- долой. 
*Выходит, не колерую я зелёными пастами))) Мне больше нравится, как Мишаня говорит. В синих и чёрных хожу иногда 528, 523, 521 помалу. Комбинирую их с 554 или другими синими. И такая зелень от парочки роднее, чем от отдельной зелёной пасты. 
Практикую замены чёрных и синих паст на более "правильные", но тоже чёрные и синие. И крайне редко лью 522. Да, он подсветляет флоп. А чаще всего нужен тёмный, чистый. 
Когда появился 551, решилась проблема глубокого чёрно-зелёного флопа без мути. Но это касается тех, что построены на преобладающих величинах чёрных паст. 
Вообще, кто незнаком, капните любой чёрный пигмент на тестик, а после к нему каплюшку любого жёлтого. Сразу же видно, как рождается зелень и какая она может быть разная smile;) 
*Как правило, исходный рецепт синих кодов предлагает в комплект к синим пастам лить 529 или 536. Здрасти красный флоп!!! Любимчик у исходников также 547. И снова здарова! На фэйсе у вас красота, а на бочок без слёз не взглянуть. Раньше (лет восемь назад) 547 был более ровным. Сейчас переламывает в красноту очень сильно.
*В синих цветах люблю парочку 554+520. Люблю и всё тут))) Она позволяет мне избавиться частично или полностью от несчастья из предыдущего абзаца. Фэйс чуть сдвигается к эффекту 555, на отражении сдвигается в фиолетово-синий сильнее и вам не нужно лить перл и пугаться розовых зёрнышек, а флоп остаётся зелёным. 
* И ещё всегда читаю, что умные люди про свои наблюдения пишут. Маленькие открытия, новые комбинации, всё в дело) 

Как-то так.
Покрасим любой пепелац :)
Цитата
ozersk пишет:
по-моему в черных 522,538 так же краснят, 578 не использую так как смущает на подсознательном уровне
а вот 521 действенная таблека как в синих так и черных, и даже серых))
соответственно в очень маленьких количествах ну и не меняет лицо
так же у меня:)
Получилось неплохое обновление для моего описания миксов)) 
На выходных обязательно добавлю!
Даа... Впечатлился. Проверю 527, за редуцирую 502. Чо-то мне кажется кирпич с него не уйдёт, как в 527.
Изменено: Сергей Кулаженков - 29.10.2015 17:34:24
Цитата
Сергей Кулаженков пишет:
Проверю 527, за редуцирую 502. Чо-то мне кажется кирпич с него не уйдёт, как в 527.
Это два абсолютно разных пигмента. Иначе, по логике, зачем чёрный, чёрный редуцированный, и чёрный очень редуцированный))) 
А кроме шуток - я везде писал, в чём разница (мне объяснили 15 лет назад, ещё по сиккенсу): 502 - сажа крупного помола, поэтому коричневый. 527/525 - сажа мелкого помола, поэтому серый. 
А что касаемо готовых чёрных - как-то Олег Осипов объяснял что-то вроде жжёной черни. Поэтому их нельзя назвать полноценными миксами. Не знаю вот только, почему один - сине-фиолетовый, а второй - красно-коричневый. Наверное, химический состав разный.
Изменено: Abettor - 29.10.2015 18:02:00
Цитата
Сергей Кулаженков пишет:
Чо-то мне кажется кирпич с него не уйдёт, как в 527.
Ну синего туда капелюшку,  я не говорю что 1в1 но похож будет.
Цитата
Мишаня пишет:
Ну синего туда капелюшку
Мне кажется, 520 лучше. Синие в чёрном дадут грязную рожу с красным боком или зелёную грязь (смотря каким пытаться). 
Как вариант - высушить 502-й, перемолоть в кофемолке в мелкодисперсную пыль, и засыпать в 299-й. Кто знает, вдруг в 527 превратится...))
Изменено: Abettor - 30.10.2015 01:27:13
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)