Форум колористов

Чтобы увидеть формулы, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Поиск  Пользователи  Рейтинг Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 14 След.
RSS
КРАСКОПУЛЬТ / пистолет/ пульвер, Инструмент колориста. Уход, хранение и т.п.
Цитата
Mаргарита пишет:
Очень познавательно,и написано доступно,что немаловажно для новичков.Пишите еще,Валентин.
Пишу)))
Всегда был главный вопрос: КАК НАСТРОИТЬ ПИСТОЛЕТ!!!????  Для некоторых это настоящий секрет и люди первым делом и даже до сих пор спрашивают: - а как вы настраиваете пистолет? На самом деле это никакой не секрет и на самом деле это всё очень просто делается. Отмечу только сразу что в данной статье мы говорим о пистолетах, отмеченных знаком «СЕ» что значит: что оборудование прошло европейскую сертификацию и выполняет ряд требований (каких рассмотрим позже).  И так вы купили пистолет открыли коробку и приступаете к эксплуатации, как настроить данный девайс? А всё просто, к каждому пистолету всегда идёт инструкция, в которой как раз и указана чёткая инструкция к настройкам. Понятно что у каждой модели она своя но один пункт у ниходинаков: овер валве фул опен, что по русски переводится: все клапана полностью открыты, открыты полностью подача краски, ширина факела, и расход воздуха (под последним пунктом подразумевается что пистолет оснащён манометром или регулятором) Входное давление согласно вашей модели пистолета, и расстояние нанесения опять таки соответствует вашей модели, а в последнее время и типу краски которую вы наносите (например в Девилбисе для «водных» 15 см., для сольвентных баз 20 см.) Ну а дальше всё ещё проще. Есть правило 3-х 20-ти. Это значит, что температура детали, воздуха и краски составляет 20 градусов Цельсия -+5 градусов. Вязкость краски соответствует также указанной производителем и типа пистолета (ещё раз напоминаю: НЕВОЗМОЖНО НОРМАЛЬНО НАНЕСТИ ГРУНТ ПОКРАСОЧНЫМ ПИСТОЛЕТОМ С БОЛЬШИМ СОПЛОМ!!!!!)  ИНА ЭТОМ ВСЁ!!!!! Никаких секретов и тайн. Поэтому глупей не бывает ситуации, когда маляр приходит к колористу и спрашивает: «а как ты настраиваешь пистолет?», а потом пытается настраивать свой так же, как и колориста, даже не узнав его модель, а зачем?))))) Он же свой настроил?  А теперь представьте ситуацию, когда колорист красит «китаем» который вообще ничего не соблюдает, а маляр слышал где-то что 2,5 атмосфера это норм, а потом маляр приходит к себе достаёт из нычки свой любимый, например, IWATa, модель LPH и со спокойной душой выставляет там 2,5 атм. вместо 1,3. При том из-за того, что пистолет у колориста китайский и нормально факел не строит то и колорист его начинает зажимать и этим делится с мастером, понятно, что они никогда не только правильно не покрасят, так и между собой не попадут в цвет. Спросите, чем это подтверждается? А подтверждается очень просто, представим ситуацию, например, у маляра пистолет SATA, значит и мне нужно, или у маляра сопло 1,4 значит и мне нужно 1,4, а если вы работаете в магазине значит и пистолетов у вас должно быть, как в супермаркете под каждого клиента? В программе формула на карточку одна, нет второй или третьей формулы для Васи или Пети, нет отдельной формулы для SATA или Девилбиса, нет отдельной формулы для 1,4 или 0,8. Секрет заключается в том, что если соблюдать описанные выше правила, то красить одинаково будут и Вася, и Петя и пистолетом Sata и Девилбис и сопло тоже результат менять не будет. Остаётся конечно последний аргумент у людей, которые ищут себе проблему: - это слои…. Сколько их должно быть какие они должны быть, что такое мокрый или сухой, или что такое опыл нужен он или нет, да и вообще почему нужно слоя класть так, а не иначе….
Я предлагаю оставить этот вопрос на потом, возможно, что моя статья так сказать никому не интересна и я попросту просто зря трачу своё и главное ваше время, пишите если вам интересно.


И так продолжим. Задам вопрос: - задумывался ли кто ни будь над тем, что же происходит и какая магия получается с того момента как я нажал курок и начали вытекать краска и воздух с пистолета? В чём магия того что у Васи краска светлей, а у Пети темней? Оказывается, всё очень просто и понятно. На самом деле Вася и Петя по-разному работают с растворителем, который находится в краске. Как это выглядит мне сложно вставить сюда какие-либо изображения в текст, но попробую объяснить на пальцах.
Представим, что в краске находящейся в бачке пистолета содержится 100% растворителя, предусмотренного для пистолета данного вида, напомню, что для покрасочных это 14-20 сек., для грунтовочных 20-30 сек. В кубке Форда потому как вязкость и регламентирует количества растворителя и летучих веществ в краске, материале, ибо не важно, что это краска или лак, или грунт всё работает по одному и тому же принципу. Так вот ближе к теме: Вы нажимаете курок и согласно конструкции пистолета, у вас сначала идёт воздух, а потом открывается игла и краска начинает течь через дюзу пистолета. Все обычно говорят о том, что краска разбивается на капли и эти капли попадают на поверхность. Ок!! Нона самом деле это не самое важное и главное, у китайских пистолетов тот же принцип, вот только они работают неправильно….
Что происходит на самом деле и я уверен, что многие об этом не задумывались. Происходит следующее: через сопло, например, диаметром 1,4 мм течёт тонкая струйка материала и на неё согласно вашей модели пистолета обрушиваются то 280 до 450 л/мин. воздуха из воздушных сопел пистолета. Это поистине огромное количество воздуха от полутора до двух с половиной 200 –сот литровых бочек! Понятно, что краска будет разбиваться на мелкие частицы, но нас интересует не этот процесс, рассмотрим, что произойдёт с растворителем, который есть в краске. Кто видел, как работает пистолет, а я уверен, что все, кто читает данную статью, видели, что изначально от сопла пистолета тянется столбик измельчённой краски длинной около сантиметра, и затем он воздухом из боковых дюз уже растягивается в привычный нам факел. Так вот в этом сантиметре краска за счёт обдува воздухом теряет около 35-ти % того растворителя который был в ней изначально. Далее краска летит до поверхности 15-20 см в зависимости от модели пистолета и рекомендации производителей теряя ещё 10%. Таким образом на поверхности ложиться краска с 55-ти процентным количеством растворителя, а это согласитесь уже очень густой материал. Доказать это очень просто на простом опыте: возьмите каплю разведённой краски и поднесите к вертикальной поверхности я уверен она у вас не течёт, при пневматическом нанесении за счёт снижения вязкости материала краска течи не будет (будет конечно, гравитацию никто не отменял, но для этого слой должен быть в разы больше).
Продолжим. Итак, краска лежит на поверхности и в ней растворителя 55% от исходного. В краске происходят следующие процессы: происходит дальнейшее испарение растворителя за счёт уже конвенция и естественного испарения летучих веществ и в течении около 5-ти минут более тяжёлые фракции опускаются, вытесняя на верх более лёгкие, зерно укладывается согласно той формуле, которую вы задали.
Давайте рассмотрим, что произойдёт если, например, «Василий» решил, что в его пистолете давления 2-х атм. маловато и сделаю ка я, например, 2,5 ну мне так нравиться, да и шипит он тогда повеселей ну и чтобы вот таким давлением не разгонять краску по поверхности отодвину ка я пистолет не на 15, а на 20-25 см., зато краска ляжет равномерней. А на самом деле произойдёт следующее: Чем выше рабочее давление, тем большим количеством воздуха будет обдута ваша краска и, например, потеряет не 35, а 45% далее по программе краска в полёте потеряет не 10, а 15% растворителя. Ура!!!! Краска то не течёт!!!! И даже ложиться равномерно!!!! Супер крашу так!!!! Только вот не попадаю я с колористом светлей у меня, но это он плохо делает и значит пусть учится красить как я!!!! Да ещё один нюанс пыли сильно много, расход великоват, а липкая салфетка для пыли почему-то краситься в цвет краски и оставляет ворсинки который зацепились об стоявшее торчком зерно.  Рассмотрим подробней этот случай. В краске, попавшей на поверхность в данном случае уже не 55% а, например, 40 -45%. В этом случае краска просто не успевает сформировать тот цвет, который вы задали с помощью формулы, тяжёлые фракции не осядут, а останутся между хаотично расположенных зёрен придавая краске тёмный вид между сверкающего на солнце зерна. Для маляра в данном случае тоже проблема на самом деле такой вид покраски требует намного больше краски, потому как ему приходиться очень быстро опылить всю поверхность чтобы краска имела равномерную структуру с лаками проблема со структурой и большим количеством пыли. Ну и кроме всего прочего качели с колористом и клиентом, потребовавшим перекрас. Едем дальше и на очереди у нас Петя!!!! У которого слабый компрессор, человек он медлительный и никуда не спешит, а потому так быстро махать пистолетом как предыдущем случае ему лень и потому он снижает давление, а так как он и видит слабо то и красит он не с 15 см., а с 10-ти например. Всё получается с точностью да наоборот с предыдущим случаем, материал получается слишком жидким и зерно тонет под лёгкими, а иногда и тяжёлыми фракциями, становясь визуально темней. Для маляра наступает проблема с пятнами, «облаками» и « яблоками». Для лаков это особенно опасно вскипанием и подтёками.
По поводу грунтовочных пистолетов: «я возьму сопло побольше пистолет подешевле давление пониже и всё будет ок. Так вот если вы присмотритесь к распылителю грунтовочного пистолета, то заметите что его отверстия на порядок тоньше, а их количество меньше, из этого и так густой материал обдувается меньшим количеством воздуха чтобы, когда он попадёт на поверхность, он имел возможность разлиться в гладкую плёнку, а не лежать на ней грубой структурой «которую маляр и так спиливает» как говорят мастера (. Только никто не думает, что на это уходит время силы и материалы, мало того поверхность получается пористой, а соответственно опять возвращаемся к расходу материала.), и происходит это при высыхании, потому что в современных грунтах растекание  получается при помощи химических добавок и на прямую зависит от их наличия в определённом объеме, а если вы пере разбавите  грунт то и разливаться как раз он и не будет Не помогает и разбавление грунта до более жидкого состояния потому как тогда теряете в сухом слое и опять в расходе материала делая 3 прохода вместо двух. Не говоря уже о возможности вскипания если, маляр пользуется дорогими UHS или HD, или CP материалами.
Ну вот вроде, как и разобрались, под итожу: настройка пистолета должна быть только в соответствии с данным производителем, маркой пистолета и его применением, указанным в инструкции или рекомендации производителя. (если нет бумажки, то всегда можно найти в интернете). Колорист    ОБЯЗАН, ПОВТОРЯЮ ОБЯЗАН красить согласно так сказать регламента, а не подстраиваться под маляра, по той простой причине что так правильно, так построена формула, которую вам даёт программа. Если маляр красит неправильно это его личное горе. Он и так не покрасит одинаково даже одной и той же краской потому как повторить то что он намутил с настройками и нанесением он никогда не в состоянии. Доказывать свою правоту очень просто открываете инструкцию к его пистолету громко с выражением читаете о настройках, благодарите за внимание, идёте творить дальше. Проходя мимо не забудьте захлопнуть его отвисшую челюсть. Может он вдохновился прочитанному с выражением или от вашей наглости, но поверьте ко всем не приноровишься это не правильно и бесполезно, а в моём случае, когда работу приносят с трёх магазинов я даже не знаю кто есть ху….
Красьте правильно господа и пусть будет Вам удача.
Эта статья по большей части для маляров. По моим наблюдениям увеличение давления выше рабочего приводит факел к турбулентности в хоатическую восьмёрку на любом пистолете. Это не даёт равномерно уложить материал, на металликах называется эффект яблочности. Для колористов выкрашивать обазцы на развёрнутом пистолете расточительно, слишком большой расход краски уходящей в никуда. Можно настроить пистолет на поджатом углу факела до размера выкраса. Давление воздуха подобать по размеру капли.
Цитата
Сергей Кулаженков пишет:
Эта статья по большей части для маляров. По моим наблюдениям увеличение давления выше рабочего приводит факел к турбулентности в хоатическую восьмёрку на любом пистолете. Это не даёт равномерно уложить материал, на металликах называется эффект яблочности. Для колористов выкрашивать обазцы на развёрнутом пистолете расточительно, слишком большой расход краски уходящей в никуда. Можно настроить пистолет на поджатом углу факела до размера выкраса. Давление воздуха подобать по размеру капли.
Где написано руководство к такому способу нанесения? Как маляру который будет красить машину по сделанной краске для нанесения низким давлением узнать что вы снизили давление писать на баночке? А если у него старая SATA где давление 3,5 бара? Что ему с вашей краской делать? Как узнать размер капли? (на самом деле такой прибор есть и он применяется, не только чтобы узнать размер, но и количество растворителя в капле летящей краски.) Эфект яблочности возникает не из-за неправильного факела, а из за неравномерности слоя краски, а значит где то растворителя будет меньше где то больше, где то пигмент прикроет зерно, где то зерно "вылезет". Ни на одном пистолете, имеющем сертификат, факел не будет восьмерить при указанном в инструкции давлении, все что происходит у вас это проблема из за того что используете китайские пистолеты, а ими хорошо красить заборы!!!! Если делитесь информацией, то пусть она будет достоверной, а не высосанной из пальца. Поймите наконец что нарушая работу пистолете вы никогда не повторите свой результат потому что будете каждый раз проверять размер капли, будете мереть её микрометром или линейкой? Процедура проста: Подключили пистолет к воздуху окрали все клапана на максимум нажали курок до открытия воздуха выставили давление согласно инструкции, всё пистолет настроен!!!! А ваши дебаты по поводу размера краски, восьмёрки факела, оставьте любителям продуктов маде ин чайна. если вам интересно в кратце я могу подискутировать чем отличается китай от нормальных пистолетов, да и вообще сделать рейтинг пистолетов их особенности и достоинства... не вопрос, но давайте оставаться специалистами и не придумывать небылицы. Да китаем можно покрасит. только из практики скажу что нормальный пистолет отобьётся на пятой полной покраске, а те кто предпочитает всё время мучится с китаем ок, пусть мучается и меряет каплю.
  Это статья для специалистов коими априори должен быть колорист он как никто другой должен понимать как нужно красить чем и на что влияет способ нанесения, не маляр должен ему бубнить про то как он красит а колорист который и продаёт продукт или выдаёт должен дать информацию как этим продуктом пользоваться, давайте идти от головы, а не от жопы, извините.
Цитата
Сергей Кулаженков пишет:
Для колористов выкрашивать обазцы на развёрнутом пистолете расточительно
Ок, у меня например тест карта 9 см в длину ширина факела у мини пистолета 15 см при всех открытых клапанах, это как раз на три прохода пистолетом, в чём проблема и в чём расточительство? В том что вы пошли по принципу у маляра большой так и я возьму побольше, а если у маляра IVATA LPH где нормальный факел 40 см, что будете делать как вы проконтролируете свой процесс. Я даже знаю вашу реплику: у минипистолета цвет не совпадает с большими пистолетами.... караул спасите помогите, нужно срочно купить большой пистолет. На что я спрошу каким образом не совпадает? За счёт чего? За счёт того что купили китайца и он не адекватно работает, соглашусь на все 100%, за счёт того что во время нанесения хватает из воздуха другие пигменты и зёрна  - нет конечно, за счет того что кто красил большим пистолетом а потом взял мини и продолжает красить на дистанции 20 см - тоже соглашусь... за счет того что раз деталь маленькая то и внимания к нанесению не важно и на этом я тоже соглашусь Нормальный мини пистолет так же полностью соответствует нормам как и большой, и если его так же как и большой настроить так же как и большой правильно использовать наносить слоя то и результат будет такой же!!!! Расточительно использовать китай, особенно для базы, с этим соглашусь на 100% ладно да что греха таить я и сам как колорист использую такой для лака, это не особенно влияет на цвет,дует да и дует, а вот для базы такой девайс противопоказан.
Минипистолет-это вообще не пистолет, жалкое подобие. Согласен, для не которых мелких работах выручает. Лучше иметь нормальный китайский пистолет, чем фирменный мини. На счёт дистанции, всё условно, роботов нет, при окраске расстояние между пистолетом и деталью всегда разное.
Цитата
Сергей Кулаженков пишет:
Минипистолет-это вообще не пистолет, жалкое подобие. Согласен, для не которых мелких работах выручает. Лучше иметь нормальный китайский пистолет, чем фирменный мини. На счёт дистанции, всё условно, роботов нет, при окраске расстояние между пистолетом и деталью всегда разное.
Да вы правы лучше иметь пистолет который НИКОГДА работать правильно не будет, чем пистолет который работает правильно. Если вы не против я объясню почему, я не занимаюсь словоблудием, а всегда подкрепляю свои слова доказательствами.
Давайте еще раз заглянем в головку пистолета, оптимальный вариант это её разобрать. Итак откручиваем распылитель и нам представляется головка пистолета т.е. его дюза. Давайте ещё раз вспомним что сквозь отверстия пистолете проходит порядка 280 - 450 л/мин воздуха при давлении от 0,7 до 3,5 атм. Теперь важно иметь два пистолета один китайский второй пистолет от производителя имеющего сертификат. Я опущу тот факт что например у Девилбиса дюза выполнена из двух металлов  - основная часть из мягкого, для того чтобы игла выработала своё место и не изнашивалась, а кончик дюзы из очень твёрдого материала и мало того закалённого для того чтобы соблюдать и форму и размер предусмотренный производителем, но есть ещё одна причина почему от твёрдый - кончик дюзы входит в отверстие на распылителе и между стенкой и соплом остаётся очень маленькая щель, через которую проходит колоссальное количество воздуха, и малейшая неровность или царапина приводит к катастрофическим последствиям, если вы присмотритесь к сертифицированным производителям то увидите что кончик головки идеально отполирован до блеска, кончик же китайца имеет следы резца его даже не то что не полировали, а даже не шлифовали, это видно визуально. Переходим к распылителю. Каждое отверстие строго калибровано и имеет свой угол наклона, иногда достаточно пару раз помыть пистолет грязным растворителем чтобы на стенках отверстия появился осадок и в итоге пистолет начинает работать не правильно в худшем случае или не выдаёт тех параметров какие в него заложены, ну например ширина факела становиться не 35 см., а 30. Так вот в китайцах отверстия не то что калиброваны они вообще с заусенцами. Да можно сказать что я сам откалибрую или отполирую но звучит это всё по колхозному, мало того притаких операциях понятно что ваши размеру уйдут.... Всё это приводит к нарушениям и излишнему расходу материала. Вот основные аргументы, второстепенные аргументы я даже не особо хочу говорить потому как любой китаец никогда не даст факел больше 15-ти см. Через две недели начинает сопливить, через месяц начинают травить сальники и клапана. Я утверждаю это со всей ответственностью, и пусть любители китайской техникой попробуют меня опровергнуть. Я за свою жизнь занимался оптовой продажей представителями 6-8-ми китайских брендов и не один из них никогда правильно и качественно не работал, производитель разводил руками и говорил какая цена такой товар, иногда цена не далеко уходила от брендов, но и в том случае пистолет давал факел шириной 18 см. максимум. Нет денег купите эконом версию сертифицированного оборудования и будет вам счастье такой пистолет не будет хватать звёзд с неба, но и работать будет долго и качественно. Давайте взглянем со стороны денег. На сегодня китай продаётся на право и на лево по стоимости ок. 100 евро +- более менее качественные от 150. Служит такой пистолет пол года год. Сертифицированный пистолет топ молелей 250-300 и до 450. Срок службы до 10-и лет. Я встречал у мастеров модели о которых только читал, что были такие модели и которые давно сняты с производства, а состояние их почти как новое и это после 15-ти лет эксплуатации.
Ваше право работать чем вам хочется и удобно, и я тоже не призываю людей покупать топ продукты, но покупая очередной хлам вы должны осознавать что с таким оборудованием вы никогда не сможете давать гарантию на свою работу, а для хорошего спеца я думаю это важно.
Важно уважать себя и свой труд, разговаривая с маляром вы должны быть уверенны в своей работе с Китаем это пока не получается.
А про миник что же убедите, приведите свои аргументы, чем же он отличается кардинально от взрослого собрата?))) Чем работа мини пистолета мешает красить так же как и большим?
По поводу дистанции, тоже давайте не будем спорить по простой причине что одно дело стараться чтобы было хорошо как у робота, второе убеждать себя что ты не робот и относиться к этому спустя рукава. Из опыта скажу что я переучил множество маляров, и были особенно "талантливые" в основном с большим опытом с ними всегда тяжелей всего, так ничего он день покрасит с примотанной к пистолету линейкой и потом красит как миленький , ой верней как робот)))). Стремиться делать правильно и всё получится будет как у робота, главное знать и хотеть.
Изменено: Валентин Дружинин - 20.10.2016 17:22:47
Я не знаю можно такое или нет, но кину ссылку на тест пистолетов ведущих брендов. Конечно это всё в гаражных условиях и всё условно да и на английском, но уж больно на мой взгляд неплохо для такого уровня. Посмотрите и скажите какой марки китайский пистолет способен хотя бы на половину? "https://www.youtube.com/watch?v=ky4hBF6wJaQ"
На русском тоже можно полюбопытствовать. Там и коментов полно.
Загрузка плеера
Покрасим любой пепелац :)
Цитата
Сергей Кулаженков пишет:
Минипистолет-это вообще не пистолет, жалкое подобие.
Да, кстати, возможно, речь идёт о китайских миниках, то тут я с вами полностью согласен, работать они вообще не хотят.))))
Цитата
Cтилbная BblxУxoлb пишет:
о
Не открывается данная ссылка...((((
НАШЁЛ!!! АААААА!!!!!!!    только не Нестеров!!!!!)))))) smileСмайлик Ужас летящий на крыльях ночи))))) Начал смотретьи выключил... вчём заключался тест? Демонстрацией как не нужно красить? По каким параметрам производилась оценка на размер капли?)))) В моём случае есть оценка по ширине факела по раскладыванию краски в факеле, по скорости нанесения.... тут же парень от руки накрасил криво косо не важно, посмотрел на результат и с умным видом даёт заключение.... приэтом на некоторых пистолетах даже нет манометра, на каком давлении красит пистолет не известно.... О!!!! я знаю!!! если звук ффффффффф то это 1.5 атм. если шшшшшшшшш то 2,0, а  если щщщщщщ то 2,5)))) Икак говорили по ладони)))) Давно не видел его роликов, но посмеялся от души....))))) Жаль только что многие люди слушают его бред.
Что тут доказывать, попробуй минипестиком покрасить капот от кукурузника. У нас китайский пистоль в лабе уже четыре года проработал, ни каких нареканий. В интерколоре покупал. Сата 3000 в цехе на шестой год  игла перестала держать. Раньше было качество лучше Сата джет 95  до сих пор работает, правда ей место под сопли опеделили в лаборатории. На счёт расстояния и факела, поучительно выглядит, когда раму от велосипеда или секционную батарею для отопления покрасишь. По ссылке, ивата небольшой восьмёркой идет. Остальные все заковырки, всё это для инстукции, чтоб солидней выглядело. Главное- чтоб костюмчик сидел.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)