Форум колористов

Чтобы увидеть формулы, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Поиск  Пользователи  Рейтинг Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Цвет
Друзья, обсудим немного стандарт Lab, знаю что многие в нём теряются, но тем не менее, этот стандарт - общепринятый. И где как не здесь, его обьяснить. 
L - темнота, от нуля (абсолютно чёрный) и до 100 (абсолютно белый). 
a - при плюсовом значении, стремится к красному (до +128), при минусовом - к зелёному (до -128) 
b - при плюсовом значении (до +128) - стремится к жёлтому, при минусовом (до -128) - стремится к синему. 
Сегодня это обязательно знать всем колористам, на этом принципе работают спектрофотометры. Не упадите в грязь лицом, если у Вас поинтересуются насчёт этой цветовой схемы. Помимо всем абсолютно известных схем субтрактивной CMYK (синий-пурпурный-жёлтый-точка) и аддитивной RGB (красный-зелёный-синий).Рисунок
А в колористике это с чем едят?
Александр, сегодня в колористике действительна именно эта 3D цветовая схема. Всем известные цветовые круги Ньютона, Оствальда и Манселла (Мюнзеля) - давно устарели. Да, и еще немаловажно знать длины волн. Если раньше все это было неважно, то теперь - необходимо знать...
А на пальцах можно? А то я тоже не очень догоняю на кой это нам? Тем паче длинна волны.
Изменено: Marlboro86 - 26.02.2018 14:12:49
Максим Борисов, как может спектр устареть? Все эти круги для понимания процесса и практического применения, я так понимаю. Устарели это как? Теперь не надо желтый с синим мешать чтобы получить зеленый? А длину волны в нашей  практике как применить?
Малость погуглил, сложилось впечатление, что это больше к цифре относится. У нас, мне кажется, аналоговый процесс:D
Это полезно тем у кого фотометр при сравнении 2 образцов.В фениксе выбираем сравнение 2-ух измерений.и смотрим под кажлым углом значение lab своего выкраса.Заморачиваться можно только в солидах.В эффекте от кол-ва слоёв и метода нанесения vci может прилично меняться.У меня было так,что 2.5 слоя VCI 0.16,а 3.5 слоя ушел за единицу.Прикольно ковыряться когда мало работы и нужно вывести в 0.
Андрей, ну так и чё? Какой то определенной длиной волны надо колеровать? Или как. Не просеку фишку.
И это, если спектрофотометр ноль дает, реально визуальных отличий нет? Чё т я сомневаюсь.
Правильно делаешь)))Даже несколько измерений подряд дают разные результаты.Но тем не менее тем людям которые работают по книжкам и технологиям надо знать.За длинну волны не в курсе.Мне сия инфа пригодилась на белых цветах.Говорят нужно смотреть солиды под углом 45,но я пришел к выводу,что и остальные углы будут не лишними.Буду на работе попробую в картинках показать.
Изменено: Андрей - 26.02.2018 14:07:20
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)