Форум колористов

Чтобы увидеть формулы, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Поиск  Пользователи  Рейтинг Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Что такое флип\флоп? Какие углы смотреть в краске?, Сколько углов осмотра важно учитывать?
Вот попроще нашел точнее копировал. С другого сайта.

 
 Рисунок
Ну интуитивно понятно  ))

Угол падения(света) равен углу отражения (в глаз smile:) )  (флип)

Прямо (лицо)

Вниз и от себя флоп

ну и вообще просматривать во всех углах чтобы равномерно менялось в цвете

А сколько это градусов пущай  "Архимеды" разбираются smile:D
Цитата
Андрей пишет:
А сколько это градусов пущай "Архимеды" разбираются smile:D
Вот и я про тоже.
Как-то давно, ещё до спектрофотометров, и когда фэйс был и областью отражения тоже, общался с одним уже тогда опытным колористом, который меня уверял: углов у краски ПЯТЬ. Разумеется, я посчитал это блажью, и успешно забыл. Но впоследствии начал поневоле соглашаться с его высказыванием, и согласился ещё с одним колористом, поделившимся почти таким же мнением.
Началось ещё с области отражения, лет 14 назад. Да, действительно, основной цвет перла - это не фэйс, а то что посрединке между фэйсом и флопом (после потихоньку изменились эти данные и в руководствах разных систем подбора). 
Потом обратил внимание на флоп: есть обычный флоп, и есть глубокий (под очень острым углом). 
Дальше - появились мысли и про пятый угол. Вторая область отражения. Когда в краске смесь яркой стружки и цветного перла - область отражения какая-то разная, то блестящая, то-цветная. Или в смеси разных цветных перлов и/или ксиралликов - она то одного цвета, то ближе к другому. Так сразу не заметно, но если сравнивать тест с предыдущим, где меняется кол-во какого-то из перлов, и повнимательнее изучить - то всё-таки да, что-то в этом есть... 
Дошла очередь и до "шестого угла". Началось с ладовской "Капри" (тогда и в помине не было 580) - удивлялся, что за такая "голограммная краснота" - в лицо сквозь синеву какая-то краснота пробивается, которая выражается в полную силу на определённом углу, близком к фэйсу. Вот сейчас доделываю Renault Kangoo RNL (серо-синий с эффектом "Капри") - снова с этим столкнулся, вплоть до мысли "как бы эту краску подзеленить, чтобы она стала краснее"... 
Вопрос такой: кто больше углов насчитал? smile:D
180 градусов равняются ста восьмидесяти углам) Если серьёзно, то с одной стороны надо обращать внимание больше чем на три угла. С другой стороны, если особо сильно заморачиваться, можно ничего не сделать) И когда с лючками работаешь и когда с машинами. Опять же не с каждым цветом это нужно. Новичкам советовать смотреть много углов страшно- заплутают
Покрасим любой пепелац :)
А давайте ))

Чес говоря не считаю )) Очень давно в Технолаке рассказывали про 3 угла...
Сейчас рассматриваю со всех сторон
Если смотреть верхнее на изображение "глаза" (на скорую руку набросал smile:) )
Верчу образец сначала так 
Потом верчу как показано на нижнем изображении
Затем смотрю сбоку всегда влево (так привыкши)
В идеале должно быть "нормально" и одинаково и по зерну и в цвете под всеми углами
Примерно всё это называю "Правильно СОБРАННОЙ Краской"В некоторых кодах конкретно  NIS/Inf  L50 вот этот "противный и падлючий угол не получается )) 
Почти во всех  ярких красных цветах
с использованием 576 он рыжий,что убеждает меня в одном..он там просто лишний smile:D
Подзабиваю так как не особо на него смотрят
Как-то так
ЧЧЧ.png (14.59 КБ) [ Скачать ]
Цитата
Cтилbная BblxУxoлb пишет:
С другой стороны, если особо сильно заморачиваться, можно ничего не сделать

smile:D
Цитата
Cтилbная BblxУxoлb пишет:
Новичкам советовать смотреть много углов страшно- заплутают
Тут палка о двух концах ))
По поводу колорстримов и углов, делаю так:
1. Сделал выкрасы чистых колорстримов на черную подложку. Именно на черном отлично видно как меняется цвет.
2. Если делаем по машине, то вместе с выкрасом краски прикладываем к машине и выкрас стрима ( я кладу стрим сверху на выкрас) и смотрим под какими углами стрим дает свои оттенки(смотрим без лампы). Очень наглядно видно, колеровать стримом или другими пигментами.
3. Если колеруем по лючку в колорбоксе, то можно и без выкраса стрима обойтись ( но с ним конечно проще), главное правильно расположить в колорбоксе лючок с выкрасом. Чтобы увидеть зелень под хитрым углом от Виола Фэнтези или красноту от Арктик Файр, нужно смотреть под лампой D65 как на рисунке, то бишь положить выкрас горизонтально и подсунуть под лампу, чтобы свет падал на выкрас под прямым углом. Важно, чтобы горела лампа именно D65, под D50 или под переноской 3М практически ничего не видно.
stream.JPG (11.7 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Константин - 17.03.2017 13:02:33
Что касается углов в принципе, то я с практической точки зрения насчитал 4 и допускаю, что их 5)) Но есть одно замечательное НО - в характеристиках пигментов обычно указаны только 2 угла(( Соответственно, как и чем исправлять дополнительные углы - плод фантазии колориста. Я не верю, что кто-то способен запомнить свойства каждого пигмента в миксере под 5-ю углами)) А печатного пособия с такими характеристиками нет ни в одной системе. Единственное что помню - вроде в Рокпайнте видел диаграмму свойств серебра под 4-мя углами... Но склероз прогрессирует, могу и ошибиться)
Константин, у самого давно мыслишка закралась - сделать описание пигментов более "правильным", вот только как эти углы назвать. 
Тот же флоп - по большому счёту, их даже не два, а минимум три. Возьмём, к примеру, какой-нибудь тёмно-синий перл, у которого есть в составе 555, 506, 529. Синяя краснота - хорошо в краске видна на обычном флопе. Кирпичность большей частью - на глубоком флопе проявляется, а малиновость - помимо того что проявляется на этих двух углах, то ещё и если смотреть сверху вниз, этакий "флоп отражения" smile:D
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)