Форум колористов

Чтобы увидеть формулы, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Поиск  Пользователи  Рейтинг Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Колеруем Белый Цвет, Солид
Цитата
Magri пишет:
Придется рисковать! Такое тоже в нашей работе бывает. В след. раз будешь знать, что белые на маленький объем не брать.
я бы с радостью,но у меня чаще всего объем 200- 300 гр больше не кому не нужно smile:( красят по 1 детали
Жёлтые, красные и оранжевые - всегда визуально темнят. 525, 527, синие и зелёные при небольших добавлениях - визуально делают краску светлее и ярче. 
И не забывай, что порой лучше "избавиться" от какого-то микса, чем её колеровать. 
Т.е., пересчитать имеющуюся формулу на небольшой объём и налить в краску миксы по этой формуле кроме тех, которые кажутся в краске лишними.
Прежде чем колеровать каким-то миксом весь объём, отлей 10-15 грамм краски на тест, обмакни кончик линейки в тот микс который хотелось добавить, перемешай этой "испачканной" линейку тот небольшой объём и напыли. После этого сравни получившийся тест с тестом от полного объёма и реши, нужно ли было этот микс добавлять.
спасибки всем большое за советы будем стараться smile:)
доброго дня. Приму участие в беседе, ввиду появления огромного количества белых машин (ну не хочет народ доплачивать за эффектные цвета). Так вот. 527 не рекомендую добавлять в белые цвета никогда и не при каких обстоятельствах. Лучше использовать тонировочный 525. При большом его количестве (например, шевролет круз или опель астра GAZ), он затемняет краску и делает ее "холоднее". Если надо чуть осветлить и оставить тон холодным - можно добавить каплю 555. 
Тесты лучше просушивать до конца. По своему опыту знаю, что после высыхания тест существенно темнеет и сереет. Также скажу исходя из собственного опыта, для маляра цвет лучше делать не один в один, а чуть насыщеннее и темнее. Дело в том, что на деталь в камере маляр не сможет положить такой заливной слой, как вы положите на выкраску. Соответственно, слой будет тоньше и цвет "очистится". Это я проходила в фордах Frozen White, ниссанах QM1 и ниссанах 326.
спасибочки обязательно учту smile:D
Ещё пара советов. Колеровать лучше густую краску по следующим причинам:  
1) Можно хоть примерно видеть цвет по лопатке  
2) Результат колеровки реально наблюдать, т.к. краска "живая"  
3) При колеровке разбавленной краски добавляемые миксы как-будто "куда-то пропадают" на время, чтобы потом резко и сразу нарисоваться, очень сильно поломав цвет 

И ещё. В биндерных системах есть понятие "биндерный шок", когда в краску льют разбавитель резко, "плюхами". На деле, и в шписе, и в профике тоже заметна такая тема. Как результат - база кладётся "точками", неравномерно. И велика вероятность увидеть на белых цветах чёрные точки, а на чёрных цветах - белые, тоже точки))  
Поэтому, так сказать, "во избежание"... - добавляем разбавитель не спеша. Именно вливаем, а не плюхаем. Не как воду в обойный клей, конечно, но всё же...
Если всё-таки колеруем разбавленную краску, то после добавления миксов и размешивания - закрываем крышкой и долго трясём.
Во, Макс, ты мне Америку открыл...а я то думаю, что у меня за черная дрисня постоянно на белых вылезает. Грешила на пигмент!!!! smile:Dsmile:Dsmile:D Век живи, век учись!!!!
А по лопатке смотреть белый - глаза сломаешь...проще покрасить или хотя бы помазейку сделать и просушить...
А про помазейки - чуть не соглашусь. Лучше армянским методом - малюсенькую капелюшку краски натампонить мизинцем тонким слоем на образец, и после высыхания брызнуть обезжиркой. Пятно должно быть чуть темнее, но именно нужного оттенка. Конечно, для трёхслоек эта тема не мяу))
Чёрные точки ещё бывают, когда пистолет нормально не промыт, не пробулькан. Прежние остатки краски держатся какое-то время в дюзе и сопле, но когда краска в бачке заканчивается - они срываются и десантируют.
Пробулькан - имел в виду, когда в бачок наливается растворитель, к дюзе прижимается палец, и до упора выжимается курок. Сразу вся грязь ныкающаяся в краскопульте - вылетает в бачок.
да я пробулькиваю хорошо... тут в другом было, как выяснилось, дело.
Армянский метод не особо люблю. Во первых руки пачкает, а во вторых мне таким образом надо будет полмашины протампонить, чтобы увидеть))))))smile:Dsmile:D
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)