Форум колористов

Чтобы увидеть формулы, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Поиск  Пользователи  Рейтинг Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Новый колорист. С чего начать и как адаптироваться., Что нужно знать новичку?
Никогда, слышите - никогда не делайте напыление. Маляр легонько пробежался, таким слабым опылом. А вы считаете, что он может стоять перед деталью и опылять её.
Положил полслоя - подсушил, и так далее. Когда перекрыл и краска сухая - последний слой - полумокро, и пусть сам высохнет. Потом - лаком и глядеть.
Лак мешаем по пропорции с отвердителем. Если увидите, что где-то колорист мешает лак только с разбавителем - то он не колорист, а ленивая чушка. 
Вообще, допускается при промежуточной колеровке опылить тест с сухой базой обезжиривателем. (для эффекта покрытия лаком, чтобы не слюнить). 
После этого - подколеровать, и поверх этой краски напылить подколерованную. и снова обрызгать тест.
Изменено: Максим Борисов - 10.08.2013 22:19:22
Промывка пульвера. 

Плеснули грамм 10 растворителя, нажали на курок при зажатой пальцем дюзе - потом выпылили это, и поверьте - те остатки краски что остались в стволе и на стенках бачка - ну никак не повлияют, при условии что колеруете тот же цвет
Как следует промывайте краскопульт только в конце рабочего дня, открутите головку, бросьте в бачок и залейте растворителем.
.
Изменено: Максим Борисов - 07.12.2015 14:04:43
Купите обязательный личный инструмент - в союзпечати тонкие металлические линейки (если какие очень большие - попросите у ребят отпилить лишнее), и кисточку узкую малярную (шириной около 4 см) для очистки краскопульта и бачка, только примерно наполовину состригите ворс ножницами, чтобы эффективнее и жёстче отмывала загрязнения.
Изменено: Максим Борисов - 10.08.2013 22:33:10
Сразу придумайте файл в экселе, где - дата, модель, марка, полный госномер, код краски (какой вариант - я например у себя обозначаю формулу с одними компонентами - 1.0, с другими - 2.0, изменённая 1-я - уже 1.1, и т.п.), цвет, что красилось, примечания. 
Нередко те же машины возвращаются, а достаточно только в поиске в этой таблице вбить цифры номера, и знать какая краска на неё сливалась. 
Разумеется, при правильной визуальной картотеке и картотеке в электронном виде.
Изменено: Максим Борисов - 10.08.2013 22:43:27
При увольнении НИКОГДА не забирайте свои наработки, а тем более - чужие. Держите марку, не показывайте себя проституткой. Например, мне очень приятно, что в сервисах где я по фрилансу - вижу свои тест-пластины)) Уровень колориста - не воровать, а делать. И Потом, если захочешь туда же вернуться - тебя ждут, а не скажут "мы Вам наберём". 
По-другому, по-честному. 

Зарплату платили? 
Обеспечивали расходником? 
Ни в чём не нуждался? 
Договор читал, особенно статью о том что твой труд - собственность организации? (за что, собственно, тебе и платят).  
Да, ты можешь залить всё растворителем, но с тебя затребуют возмещение. 
Тебе при их адвокате такое насчитать могут, 
как например - использование труда в компании в своих личных целях 
(с целью обогащения лично за счёт работы). 
Ты же не докажешь, что своровал не 5000 тест-пластин, 
а всего лишь 200. 
Как итог - будь добрым, и замути свой сайт (помогу), тебя будут любить, 
и не нужны станут те драные пластинки. 
Уровень колориста не в в накопленных пластинках измеряется, а в умении делать краски.
Изменено: Максим Борисов - 10.08.2013 23:24:32 (Орфография)
Забыл главное, перемешивание компонентов. Перед тем как поменять банку - долго и судорожно её трясём. Когда меняем крышку - мешалку - глядим сначала - соответствуют ли цифры на банках. 
Когда льём миксы и видим, что какие-то почти пустые, отодвигаем их ближе к краю на полке-мешалке. Если микс какой-то закончился, например его не хватает 30 грамм, клеим скотч на банку с надписью например 558 = 30. Меняем заодно все пустые, выделенные банки, соскребав в новые из старых остатки, включаем мешалку, долмваем миксы по формуле кроме "неперемешанного", и идём чай пить, кушать, курить... Возвращаемся - на банке скотч - чего и сколько долить. Доливаем, перемешиваем, танцуем с бубнами либо без них "джагу-джагу"smile;))
Изменено: Максим Борисов - 10.08.2013 23:50:38
От меня, как от маляра с более чем 10-ти летним стажем, респект тебе, Максим, и уважение!
На все 100% согласен с вышеизложенным.
Поставил себе стойку SH, взял работника без опыта работы (ну нет в моем городе опытных колористов!) и теперь самому приходится вечерами что-то выискивать, вникать в секреты колористики)))
Николай, спасибо. На мой сайт заглядывай, дружище (ссылка в подписи).
Ещё ну очень важный и серьёзный момент. Вороватые колористы при увольнении и инвентаризации, чтобы скрыть своё воровство - хорошо ещё если только болты-гайки в банки сыплют, либо растворитель 646, даже воду "для веса". А бывает - серебряную сливуху, например, сольют по банкам с серебром. Так что - хотя бы поинтересуйтесь у начальства на тему прежнего колориста. По какой причине уволился с этого места.   И, например, пооткрывайте банки - если серебро отстоялось, то кисель сверху нормальный. Примесь - так сразу видно фракции. Бывает, что и акрил, алкидку в цветные миксы выливают. Ребята, я столько раз на этом обжигался... Один раз даже пришлось кредит взять, чтобы уволиться... Очень осторожно с этим, друзья!!! За чужие танцы можете по незнанию поплатиться... 
Нагло требуйте, чтобы прежний колорист был вызван, слил при начальстве формулу по одному из тестов оставленных (где в составе подозрительные миксы), и напылил. Желательно, с ходовыми миксами (557, 558, 799, 182 и пр). Сравните. Как говорила моя "учительница" Людмила, "прикрой свою попу веником, чтобы не надуло"smile;)
Изменено: Максим Борисов - 11.08.2013 01:07:20
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)