Форум колористов

Чтобы увидеть формулы, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Поиск  Пользователи  Рейтинг Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
RSS
Кругозор, Политика, концерты, природа и т.д.
Вот тут наткнулся, впечатлило:
http://www.youtube.com/watch?v=aLNqeJlO2jE&feature=player_embedded
Активный отдых:
http://www.youtube.com/watch?v=NzlbK27XMzI
 Опыт и молодость
Старый Политик вдвоём с Молодым Политиком брели по пыльному тракту, ведущему через живописный край в Город Скромного Процветания. Разомлев от цветов и птичьих песен, манящих на лесные тропы и в зелёные луга, упоённый зрелищем золотых куполов и сверкающих вдали чертогов, Молодой Политик сказал Старому:
-Прошу тебя, давай свернём с этого безрадостного тракта, ведущего,куда тебе известно, а мне-нет. Давай пренебрежём долгом и устремимся навстречу удовольствиям и преимуществам, которые призывают нас из каждой рощи и манят с вершины каждого холма. Вот, например, прелестная тропинка, и на ней, видишь? - дорожный указатель: «Сверни сюда всяк, кто ищет Дворец Широкой Известности».
-Да, это прелестная тропинки, сын мой, — ответил Старый Политик, не сбавляя хода и даже не повернув головы.-И ведёт она в приятные места. Но поиски Дворца Широкой Известности сопряжены со страшным риском.
-Каким же? - спросил Молодой.
- С риском обрести её, — ответил Старый и пошёл дальше своей дорогой.
Из Библии. О верблюде и игольном ушке  (Евангелие от Матфея, гл. 19, ст. 24; Евангелие от Луки, гл. 18, ст. 25). Есть две версии происхождения этого выражения. Некоторые толкователи Библии считают, что причиной появления такой фразы стала ошибка в переводе оригинального библейского текста: вместо «верблюда» следует читать «толстая веревка» или «корабельный канат», который и в самом деле нельзя пропустить через игольное ушко.С другой стороны, некоторые ученые, занимающиеся историей Иудеи, принимая слово «верблюд», по-своему толкуют смысл слов «игольное ушко». Они полагают, что в древности так называли одни из ворот Иерусалима, через которые тяжело груженному верблюду пройти было практически невозможно.Смысл выражения: имеется в виду, что богатый человек, прежде чем стать таковым, совершил для достижения этой цели немало грехов и даже преступлений. Поэтому ему трудно рассчитывать на воздаяние за «праведное поведение» в загробной жизни.Близкие по смыслу выражения широко известны в мировой литературе: «За каждым большим состоянием кроется преступление» (О. Бальзак), «Все крупные современные состояния нажиты самым бесчестным путем» (И. Ильф и Е. Петров) и др.
А посему,притча:
     Время и деньги
 Один бизнесмен накопил состояние, составляющее три миллиона золотых долларов. Он решил, что возьмет себе год отдыха от работы и поживет в роскоши, которую мог себе позволить благодаря своему богатству. 
   Но не успел он принять это решение, как к нему спустился Ангел Смерти. 
   Будучи профессиональным торговцем он решил любым способом уговорить Ангела Смерти, чтобы тот продал ему немного времени. 
   Отчаявшись,богач сделал Ангелу предложение: 
   -Дай мне еще три дня жизни, и я отдам тебе треть моего состояния, один миллион долларов золотом. 
   Ангел отказался. 
   — Хорошо, оставь мне еще два дня жизни, и я отдам тебе две трети своих денег, два миллиона золотых долларов. 
   Ангел снова отказался. 
  - Дай мне всего один день, чтобы еще раз насладиться красотой этой земли и провести немного времени с семьей, которую я так долго не видел, и я отдам тебе всё, что имею. Три миллиона золотых долларов. 
   Но Ангел был непоколебим. 
   Наконец, человек спросил, может ли Ангел дать ему немного времени, чтобы написать прощальную записку? Это желание было удовлетворено. 
   «Правильно используйте время, которое отведено вам для жизни, - писал он. Я не смог купить даже часа жизни за три миллиона золотых долларов. Проверьте, прислушавшись к своему сердцу, все ли вещи, окружающие вас, обладают действительной ценностью». 
Существуют три основные составляющие благоденствия:любовь,богатство и удача.Но так ли совместимы эти три понятия?Посмотрим,что нам расскажет об этом притча: 
    О любви,богатстве и удаче
Женщина вышла из своего дома и увидела на уличном дворике троих стариков с длинными белыми бородами. Она не узнала их. Она сказала "Наверное вы мне не знакомы, но вы должно быть голодны. Пожалуйста, входите в дом и поешьте."
"А муж дома?", спросили они.
"Нет", ответила она. "Его нет."
"Тогда мы не можем войти", ответили они.
Вечером, когда ее муж вернулся домой, она рассказала ему о случившемся.
"Иди и скажи им что я дома и пригласи их в дом!", сказал муж.
Женщина вышла и пригласила стариков.
"Мы не можем пойти в дом вместе", ответили они.
"Почему же?", удивилась она.
Один из стариков объяснил: "Его зовут Богатство," сказал он указывая на одного из своих друзей, и сказал указывая на другого, "А его зовут Удача, а меня зовут Любовь." После чего добавил, "Сейчас иди домой и поговори со своим мужем о том, кого из нас вы хотите видеть в своем доме."
Женщина пошла и рассказала мужу о том, что услышала. Ее муж был очень обрадован. "Как хорошо!", сказал он. "Если уж надо сделать выбор, давай пригласим Богатство. Пусть войдет и наполнит наш дом богатством!"
Его жена возразила, "Дорогой, а почему бы нам не пригласить Удачу?"
Их дочь слушала все сидя в углу. Она подбежала к ним со своим предложением: "А почему бы нам лучше не пригласить Любовь? Ведь тогда в нашем доме воцарит любовь!"
"Давай-ка согласимся с нашей девочкой," сказал муж жене.
"Иди и попроси Любовь стать нашим гостем."
Женщина вышла и спросила и троих стариков, "Кто из вас Любовь? Заходи в дом и будь нашим гостем."
Старик по имени Любовь пошел в направлении дома. Другие 2 старика последовали за ним. Удивленная, леди спросила Богатство и Удачу: "Я же пригласила только Любовь, почему вы идете?"
Старики ответили: "Если бы вы пригласили Богатство или Удачу, другие два из нас остались бы на улице, но так как вы пригласили Любовь, куда она идет, мы всегда идем за нею. Там где есть Любовь, всегда есть и Богатство и Удача!!!"
Держи Серёга для кругозора;)
Давно известно,что есть люди,которые погрязнув однажды в болоте погони за наживой,потеряв,и уже не в состоянии вновь обрести нормальные человеческие чувства,продолжают погружаться в него всё глубже и глубже.Наверняка,у каждого читателя найдутся такие в кругу общих знакомых.Если те,у кого "суп жидкий" находят время для нормального человеческого общения,замечают такие маленькие прелести жизни,как пение птиц на заре,запах свежескошенной травы,искрящийся и скрипящий снег под ногами,получают глубокое удовлетворение от бескорыстной помощи тем,кто в ней нуждается,то те,для кого "бриллианты мелкие"- начисто лишены этих маленьких радостей.А ведь ими до краёв,по идее,и должна быть наполнена жизнь нормального человека.А потому,следующая притча об этом:

Или как?

Группа людей, погибших в катастрофе, с удивлением обнаружила, что попала в мир, чрезвычайно похожий на наш. Он содержал все удобства и всевозможные развлечения. С еще большим удивлением они узнали, что находятся в аду.
Те, кто хотел легкой жизни, получили её. Те, кто жаждал денег, обрели их. Амбиции всех сортов были удовлетворены. Там было множество демонов, помогавших им делать все, что хотелось.
Однако в один из дней, известный как "день жалоб", несколько обитателей пришли на прием к старшему демону и сказали:
— Мы здесь живем прекрасной жизнью: непрерывные тусовки, яркие вечеринки, любые развлечения. Однако мы заметили, что с каждым днем мы всё больше ослабеваем и отдаляемся друг от друга, и всё быстрей теряем то, что нам легко достается...
— Ну да, — удивился демон, — вы же в аду, или как?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мы живём в совсем непростое время.Чувства притуплены,внимание к близким постепенно отходит на второй план.Не замечаем,что постепенно превращаемся в роботов,тупо добывающих средства,кто на пропитание,а кто для наращивания капитала.Не хватает времени перекинуться добрым словом,взглядом или улыбкой...Об этом в маленькой такой,но совершенно,на мой взгляд,замечательной притче:

Булочка

Муж и жена прожили вместе 30 лет. В день 30-летия совместной жизни жена, как обычно, испекла булку — она пекла ее каждое утро, это было традицией. За завтраком она разрезала ее поперек, намазала маслом обе части, и как обычно, подала мужу верхнюю часть, но на полпути рука ее остановилась...
Она подумала: "В день нашего тридцатилетия я хочу сама съесть эту румяную часть булочки; я о ней мечтала 30 лет. В конце концов, я 30 лет была примерной женой, я вырастила ему прекрасных сыновей, была верной и хорошей любовницей, вела хозяйство, столько сил и здоровья положила на нашу семью".
Приняв это решение, она подает нижнюю часть булочки мужу, а у самой рука дрожит — нарушение 30-летней традиции! А муж, взяв булочку, сказал ей: "Какой неоценимый подарок ты мне сделала сегодня, дорогая!30 лет я не ел свою любимую, нижнюю часть булочки, потому что считал, что она по праву принадлежит тебе".
Притча о непонимании
Один Писатель как-то вдруг осознал, что проблема непонимания одними людьми других людей – это одна из самых серьёзных проблем современного человечества. А, может, и не только современного.
И так прямо и написал об этом: дескать, проблема. Надо чего-то делать.
Это его заявление вызвало очень серьёзную дискуссию среди читателей. Одни откликнулись в том смысле, что, конечно, мужчины и женщины – очень по-разному воспринимают мир, и надо поэтому что-то с женщинами делать. Учить их логике, или я не знаю…
Другие соглашались, что, конечно, бездуховность, неверие и всяческий атеизм и гомосексуализм – бич нашего времени. И пора нам объявить всему этому новый Крестовый Поход! Пора!! Пока не поздно!!! Если уже не поздно!!!!
Третьи призывали спасти экологию, а заодно и чистоту белой расы. От всяких этих. Ну, которые понаехали.
Ну, и так дальше…
Писатель почитал, расстроился и замолчал.
Чем вызвал новую волну читательских откликов.Отклики разделились на три группы:
1. Он считает всех нас козлами!
2. Он сам козёл!
3. Вот что бывает, когда человек никак не может определиться в своей сексуальной ориентации…
Автор Юрий Боянович
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Оскорбления часто могут вызывать стресс, и это естественная реакция человека. Причем, заслуженно оскорбляют или незаслуженно – не важно. Однако, важно вырабатывать иммунитет на оскорбления, т.е. относиться к ним проще. На эту тема притча:

Обижаться на оскорбления – примерять лохмотья

Один человек стал публично оскорблять Омара Хайяма:
– Ты безбожник! Ты пьяница! Чуть ли не вор!
В ответ на это Хайям лишь улыбнулся. Наблюдавший эту сцену разодетый по последней моде щеголь в шелковых шароварах спросил Хайяма:
– Как же ты можешь терпеть подобные оскорбления? Неужели тебе не обидно?
Омар Хайям опять улыбнулся. И сказал:
– Идем со мной.
Щеголь проследовал за ним в запыленный чулан. Хайям зажег лучину и стал рыться в сундуке, в котором нашел совершенно никчемный дырявый халат. Бросил его щеголю и сказал:
– Примерь, это тебе под стать.
Щеголь поймал халат, осмотрел его и возмутился:
– Зачем мне эти грязные обноски? Я, вроде, прилично одет, а вот ты, наверное, спятил! – и бросил халат обратно.
– Вот видишь, – сказал Хайям, – ты не захотел примерять лохмотья. Точно так же и я не стал примерять те грязные слова, которые мне швырнул тот человек. Обижаться на оскорбления – примерять лохмотья, которые нам швыряют.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Часто в своих бедах человек винит всех,кроме себя.В результате- беды только умножаются.Глядя на творящийся вокруг беспредел,мы виним кого угодно:демократов-за то,что они не демократы,либералов-за то,что им чужды социальные проблемы,левых-за бездеятельность,националистов-за наглый унионизм,коммунистов-за то,что отдали власть и т.д.
Почему так получается,что от нас зависит,что делать,чтобы зажить нормальной жизнью?

По этому поводу три такие,маленькие:

"Каждый думает изменить мир,но никто не думает о том,как изменить себя."

"Для того, чтобы из дурной жизни сделалась хорошая, надо прежде всего постараться понять, отчего жизнь стала дурная."
Л. Н. Толстой

Странник задал мудрецу три вопроса:Какая самая главная пора? Кто самый главный человек?Какое самое главное дело?

Самая главная пора — сегодня!
Самый главный человек — тот, кто рядом в эту пору.
А самое главное дело —
вершить добро для того, кто рядом,
потому что именно для этого
мы и рождены...
Прислушиваться к морали необходимо,но с оглядкой на того,кто эту мораль произносит...
Философ увидел, что Дурак колотит осла, и сказал:
— Остановись, сын мой, перестань, кто прибегает к силе, от силы и пострадает.
— Вот именно это, — отвечал Дурак, не отвлекаясь от дела, — и я стараюсь втолковать Серому, ведь он меня брыкнул.
— По-видимому, — рассудил Философ, отправившись дальше своей дорогой, — ум у дураков не глубже и не вернее нашего, но, право же, мне представляется, что метод доказательства у них более доходчивый.
Советую почитать !!! Когда в вашей жизни слишком много всего, когда 24-х часов в сутках не хватает - вспомните о банке из-под майонеза... и кофе. Профессор философии стоял перед слушателями, а на столе перед ним лежало несколько предметов. Когда лекция началась, он, не говоря ни слова, взял очень большую и пустую банку из-под майонеза и начал заполнять её мячиками для гольфа. Затем он спросил студентов,заполнена ли банка? Они ответили "да". Затем профессор взял коробку с галькой и высыпал её в банку. Он немножко потряс банку. Галька забила пространство между мячиками. Он снова спросил студентов, была ли банка полной. Они подтвердили, что это так. Затем профессор взял коробку с песком и высыпал его в банку. Конечно же, песок заполнил все пустоты. И он снова спросил студентов, была ли банка полной. Студенты ответили "да". Профессор взял две чашки кофе, которые стояли под столом и вылил их в банку, заполнив всё свободное место между песком. Студенты рассмеялись. "Итак!" сказал профессор, когда все успокоились, "Я хочу, чтобы вы представили, что эта банка - ваша жизнь. Мячики для гольфа - это важные вещи. Это ваша семья, дети, вера, здоровье, друзья и ваши любимые увлечения. Даже если все остальное потеряно, но остались эти вещи - ваша жизнь всё равно будет полной. Галька представляет собой остальные вещи, которые имеют значение. Ваша работа, дом, машина. Песок - это всё остальное. Это мелочи. "Если вы сперва заполните всю банку песком, - продолжил он, - в ней не останется места для гальки и мячиков для гольфа. То же самое происходит и в жизни. Если вы потратите всё свое время и энергию на мелочи, у вас никогда не будет места для вещей, которые действительно важны для вас. Обратите внимание на те вещи, которые важны для вашего счастья! Играйте со своими детьми. Заботьтесь о своём здоровье. Пригласите спутника жизни в ресторан. Станьте снова 18-летним. У вас всегда будет время на уборку дома. Позаботьтесь сразу о мячиках для гольфа, о том, что действительно важно. Выставите приоритеты. Остальное - это песок". Один из студентов поднял руку и спросил профессора, а что же означает кофе? Профессор улыбнулся. "Я рад, что вы задали этот вопрос. Оно просто показывает, что неважно насколько полна ваша жизнь, в ней всегда есть место, чтобы выпить пару чашек кофе с другом".
Удачных подборов!!!
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)