Форум колористов

Чтобы увидеть формулы, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Поиск  Пользователи  Рейтинг Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Профессиональное выгорание, профдеформации и кто как с этим борется.
Коллеги, здравствуйте.
Работаю я колористом довольно долго, с перерывами с 1999 года. Столкнулась с тем, что непрерывной работы в автоколористике выдерживаю от силы лет пять, не больше. Потом становится тошно и я ухожу в какой-нибудь другой проект на год-полтора-два (благо, возможность была). 
Из профдеформаций отметила, что всячески избегаю яркого света и ярких цветов в одежде: глазам больно. Что отмечаю разнотон и непрокрасы в деталях мимоездящих автомобилей. Что любой автомобиль сперва оцениваю с точки зрения "подбирабельности" цветов кузова (этот жёлтый ни за что не бери, его не подберёшь, окрас только в переход). И что по доброй воле я за руль не сяду, потому что мне автомобилей и на работе хватает.
Читаю форум и вижу, что многие работают непрерывно 5-10 и больше лет. Как вам удаётся так долго заниматься одним и тем же? И какие профдеформации вы за собой замечаете?
Здраствуйте,отвечу так на Ваш вопрос.в колористике я работаю 6 лет с перерывами отпуска от 3 до недели.или когда устаю работать до неизможения мне хватает выходных дней на рыбалке без телефона и прочих гаджетов,в понедельник я уже с новыми силами бегу на работу.мне многие говорят что я болею своей работай,для меня каждый цвет подбора как ребус,загадка.каждый интересней другово.затягивает.Так же заметила что до подбора не было такого чтоб рассматривать авто,теперь же каждый автомобиль проходит зрительный осмотр.обращаю внимание на технику покраски(как лежит пигмент).совпадение цвета,зазоры меж деталими(маленький скол может столько рассказать),совпадение цвета меж проемами и самого кузова,так же перед подбором сравниваю лючок с местом покраски(бывает что такой грамотрый переход сделаю,что незаметна разница).вот так у меня.я фанат своей работы и не когда она мне ненадоедает,люблю очень свою работу,и за то что шеф наш ценит и уважает сотрудников.чесно скажу наш шеф золото,и спасибо ему что когда то он меня забрал работать на подбор с сервиса где я раньше крутила болты.дай бог каждому любить свою работу.
Какие профдеформации ??? Вы, барышня, о чем??? Если любишь свою работу и понимаешь ее-то все, о что вы тут про себя написали-НОРМАЛЬНО!!!!
А впрочем, есть у меня одна большая проблема--недостаток вне работы запаха раствора, даже за выходные так скуча-а-а-аю....smile:Dsmile:Dsmile:D
Изменено: Magri - 22.08.2014 10:08:22
Цитата
Magri пишет:
Какие профдеформации??? Вы. барышня. о чем???Если любишь свою работу и понимаешь ее-то все, о что вы тут про себя написали-НОРМАЛЬНО!!!!
А самая большая моя проблема--недостаток вне работы запаха раствора, даже за выходные так скуча-а-а-аю....smile:Dsmile:Dsmile:D
А я и не пишу, что профдеформация это ненормально. Я интересуюсь, а как у других оно происходит. Здорово, что Вы настолько любите свою работу.
наталья Павлова, спасибо. Вам очень повезло с шефом, факт.
я не могу сказать, что я не люблю свою работу. Раньше, когда лет 5 проработала - также с энтузиазмом погружалась в цвета и в эксклюзивные и в простые, сравнивала, плясала шаманские танцы и пр. Я болела, работой, она мне снилась. Сейчас я работаю 10й год. После увольнения с Дженсера меня очень быстро вылечили от энтузиазма, инициативности и пр гадости. Сижу я теперь ровно на попе, на окладе. Никакие эксклюзивы и пр. меня не интересуют. Теперь я работаю за деньги и на этом все. Несмотря на то, какой начальник и пр. Нельзя сказать, что мне не нравится моя работа, но...чем дальше, тем больше я понимаю, что то время, когда я смотрела на это восторженно - прошло. Теперь мне все эти сколы-лючки-зазоры-мне до лампочки, хотя раньше также бегала и сравнивала. Правда у меня перерывов в стаже не было вообще.
А борюсь с этим при помощи хобби, которое превратилось в мою вторую профессию и работу. Я работаю косметологом в салоне красоты.
Изменено: spanish_pupa - 30.09.2014 14:39:17
spanish_pupa, большое спасибо, это очень ценный опыт.
........
Изменено: Pустам - 16.10.2014 09:20:42
Pустам, не Вы один, кстати.
......
Изменено: Pустам - 16.10.2014 09:20:54
Согласен. Аромат ЛКМ - тоже обожаю, попросту скучаю без него. А вот насчёт духов... Помнится, по жаре забралась в маршрутку тётка, "от души" надушенная какой-то приторной дрянью вроде пуазона. Еле доехал, благо недолго оставалось. Иначе бы точно пришлось наглядно ей показать своё отношение к подобным запахам...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)