Компания Axalta Coating Systems опубликовала Отчёт о популярности автомобильных цветов в 2013 г

06.02.2014

Компания Axalta Coating Systems опубликовала Отчёт о популярности автомобильных цветов в 2013 г.

Этот ежегодный отчёт является самым давним и наиболее полным среди подобных отчётов для автомобильной промышленности

ФИЛАДЕЛЬФИЯ, штат Пенсильвания, США, 7 января 2014 г. – Компания Axalta Coating Systems, мировой производитель автомобильных покрытий и признанный авторитет в сфере анализа цветовых предпочтений и тенденций в автомобильной индустрии, сегодня объявила о публикации своего ежегодного отчёта о популярности автомобильных цветов среди потребителей за 2013 г. Этот отчёт выходит с 1953 г. и является наиболее полным для данной отрасли, так как постоянно отслеживает региональные цветовые предпочтения на автомобильном рынке. В этом году отчёт включает в себя прогноз компании Axaltaпо четырём цветовым мегатрендам для дизайнеров автомобилей всего мира под заголовком Say it with Color!

«Каждый год наши клиенты принимают определённые маркетинговые решения, опираясь на представленные нами сведения, – объясняет Дэвид Фишер, вице-президент OEM-бизнеса компании Axalta. – Наша международная команда специалистов по цветовым решениям создаёт оттенки нового поколения с опорой на подготовленные прогнозы. Результат этого труда — непрерывно расширяющая цветовая палитра для дизайнеров автомобилей. Эта отрасль продолжает развиваться и стремится к внедрению инноваций для потребителей всего мира, и Axaltaв партнёрстве со своими клиентами поставляет для неё лучшие покрытия в мире».

Отчёт о популярности автомобильных цветов в 2013 гОсновные результаты анализа цветовых предпочтений потребителей всего мира за 2013 г.

Белый цвет в 2013 г. укрепил свои позиции самого популярного цвета для автомобильных покрытий среди потребителей всего мира, продемонстрировав рост популярности на 6% по сравнению с прошлым годом. При этом 22% проданных автомобилей были чисто белого оттенка (неэффектные покрытия), а 7% – жемчужно-белого (белый перламутр). Чёрный цвет стал вторым в мире по популярности – на его долю пришлось 20% всех продаж, при этом чёрный металлик оказался более популярным, чем чисто чёрный (неэффектный). Серебристый оттенок с 15% продаж и серый оттенок с 12% немного сдали свои позиции, а красный цвет остался на прежнем уровне в 8%. Синий и коричневый/бежевый получили по 5% от общей доли мирового рынка. Что касается других оттенков, зелёный, оранжевый, фиолетовый и все остальные цвета продемонстрировали низкие показатели популярности, хотя следует отметить небольшой рост интереса к жёлтому/золотому. В целом, нейтральные цвета остаются наиболее востребованными на протяжении последних десяти лет – их можно встретить на 76% автомобилей.

Северная Америка

  • С показателем в 26% белый цвет продолжает набирать популярность и остаётся наиболее предпочтительным оттенком уже седьмой год подряд.
  • С показателем в 20% чёрный цвет также демонстрирует рост популярности, связанный с тем, что потребители все чаще выбирают чёрный металлик для легковых автомобилей и внедорожников класса люкс.
  • Серебристый оттенок продолжает медленно терять популярность наряду с серым.
  • Два самых популярных хроматических цвета – красный с 9% рынка и синий с 7%.
  • Потребители Мексики отдают предпочтение светлым натуральным оттенкам: здесь белый цвет получил 32%, а серебристый – 18%.
  • Чёрный цвет стал третьим по популярности в Мексике с 17%.

В остальном цветовые предпочтения потребителей Мексики совпадают с общими для всей Северной Америки тенденциями.

Европа

  • Популярность белого цвета в 2013 г. повысилась на 5% до 29% от общего объёма продаж новых автомобилей, при этом чисто белый оттенок (неэффектный) стал самым популярным вариантом.
  • Чёрный цвет с показателем в 21% стал вторым по популярности цветом, однако несколько утратил свои позиции, если сравнивать с 2012 г.
  • Интерес к серому и серебристому оттенкам в 2013 г. снизился в соответствии с общемировыми тенденциями.
  • Популярность синего цвета несколько снизилась, а красного – повысилась, в итоге оба оттенка получили по 7%.

 

Азия

  • В Азии нейтральные оттенки получили 75% рынка, что на 2% выше, чем в 2013 г., однако все же ниже, чем в 2001 г., когда нейтральные оттенки составляли 86% от общей палитры предпочитаемых цветов. Красный стал самым популярным среди ярких оттенков, использующихся для покраски автомобилей.
  • В Японии седьмой год подряд самым популярным цветом становится белый, за ним следуют чёрный и серебристый. Серый цвет с 7% здесь менее популярен, чем в целом по миру. Синий занял первое место среди ярких оттенков с 7% рынка.
  • В Китае чёрный цвет по-прежнему занимает сильные позиции на рынке, особенно в сегменте автомобилей класса люкс. Однако интерес к белому повышается в соответствии с общемировыми тенденциями. Синий, зелёный и жёлтый оказались здесь менее популярными, чем оттенки красного и коричневого.
  • В Южной Корее белый цвет удерживает первое место с 32% рынка. Серебристый цвет занимает второе с большим отрывом от лидера – у него только 18%. Серый цвет на третьем месте, за ним следует чёрный – на этом рынке доминируют светлые оттенки.
  • Серебристый остался самым популярным оттенком в Индии с 30% рынка, при этом белый цвет занял второе место с 28%, лишь немного отстав от лидера. Различные оттенки коричневого/бежевого получили 10%, а более тёмные цвета, такие как чёрный, даже меньше – лишь 7% рынка.

 

Южная Америка

  • С показателем в 29% белый цвет оттеснил серебристый и впервые с 2011 г. занял первое место, за ними следует чёрный с 14%.
  • Далее по популярности следуют серый и красный с показателями на уровне 9%. Красный цвет удерживает пятое место в этом списке с 2002 г.
  • Популярность коричневого/бежевого, синего и зелёного цветов выросла незначительно.

 

Другие страны и регионы

  • В России белый цвет остался на первом месте с 18% рынка. Зелёный оказался здесь достаточно популярным оттенком в отличие от других стран мира – у него 8%.
  • В Африке доминируют светлые оттенки – первые места здесь занимают белый, серебристый и серый. Белый цвет – бесспорный лидер с 43% рынка. Красный стал самым популярным из ярких оттенков, получив 6%, за ним следует синий с 4%.

Получив эти сведения о цветовых тенденциях в области конвейерной окраски автомобилей, три международных бренда компании Axalta – Cromax®, SpiesHecker и Standox – отреагировали незамедлительно. Новые цветовые формулы разрабатываются предельно быстро, и доступ к ним предоставляется ремонтным предприятиям с помощью инновационных инструментов для цветоподбора. Возможность мгновенного доступа к самым последним цветовым разработкам, а также соответствующим руководствам по ремонтным технологиям является одним из важнейших условий для достижения высокой производительности и безупречного попадания в цвет.

Фишер отмечает: «Одним из ярких примеров нашего энтузиазма и приверженности делу является чётко работающая взаимосвязь между подразделениями конвейерных (OEM) и ремонтных покрытий компании Axalta. Приверженность Axalta к делу повышения производительности и эффективности авторемонтных предприятий наилучшим способом иллюстрируется скоростью, с которой формулы на новые конвейерные покрытия появляются в наших инструментах для цветоподбора».

Для получения более подробной информации о популярности различных оттенков ознакомьтесь с нашим недавно опубликованным, единственным в своём роде историческим отчётом SixDecadesofColorfulAutomotiveMoments, в котором приведены данные о популярности различных цветов, собранные в четырёх основных регионах мира за последние 60 лет.

Axalta Coating Systems – ведущий мировой поставщик жидких и порошковых покрытий для автотранспортной индустрии и промышленности, а также некоторых архитектурных и декоративных применений. Axalta Coating Systems, ранее известная как DuPontPerformanceCoatings, продолжит свою работу, основываясь на 145-летнем успешном опыте работы в отрасли производства покрытий. Для получения более подробной информации посетите сайт axaltacs.com


Возврат к списку