Форум колористов

Чтобы увидеть формулы, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Поиск  Пользователи  Рейтинг Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Формулы без запятых, Объяснение сего извращения
Как считаю, многие (особенно начинающие) колористы - включают непонятку при виде подобных формул (одна из моих): 

BYD 
BBB (Germany Bluish Black) 
Чёрный перл 

502 - 600 
547 - 100 
530 - 70 
799 - 40 
556 - 35 
591 - 25 
505 - 15 
501 - 5
Тем более, не понимают, как такое возможно - безо всяких типа "534,2" и пр. А такие ровные цифры. Этим мы выпендриваемся (сорри за сиё слово). В некотором роде - "перебороть друг друга". Типа, кто круче, и при этом формула не страдает. Ну и, само собой, для себя, для удобного пересчёта. 
Объясню. Так, чтобы попроще. На примере этой формулы. 
1) основные компоненты - в достаточно большом объёме. И, например, влив в эту краску (на данный объём) грамм 50 чёрного , и (или) грамм 10 синего - роли визуально не сыграет, так же как до 5 грамм 530. 
2) 799 здесь - только для яркости зерна (т.к. краска очень тёмная). Флоп визуально может подсветлить, если его на четверть увеличить, да и то ненамного подсветлит. Просто зёрнышки сделает ярче. Т.е., по этой формуле плюс-минус 5 грамм вообще визуально никак не играют. 
3) 556 - самый действующий компонент в формуле, его немного больше - и краска в фиолет, немного меньше - и краска в грязную зелень (от смеси 547 и 530), и именно из- за него я множил получившуюся формулу на (насколько помню) коэффициент 1,05 - дабы получить "симпатичность"в плане циферок. 
4) 591 - влият на светлоту/темноту краски в смеси с чернотой от 502, их соотношение я потом слепил окончательно. 
5) 505 - даёт симпатичный "модный" зеленовато-коричневый оттенок на флопе в смеси с синим красноватым 547. 
6) И белый 501 - даёт правильную приглушённость зерна на флопе и мутноватость, "бронзование" в лицо при явно направленных источниках освещения. 

На основе подобных умозаключений, зная наизусть все миксы и их свойства - 
можно слепить ещё более забавные и "непонятные" формулы. Которые будут бить 
встык под любым источником освещения.
P.S. - предоставленная "для примера" формула - не с отдалившейся запятой, а реальная, с объёма (были биты правая передняя сторона, и въехали в зад).
Также, например, упрощу.... 

Формула "от балды" 
558 - 123,5 
532 - 28,9 
799 - 11,3 
Итого - 163,7 
По объёму - около 170 мл 


Нам нужно 350 мл, +/- 
Т.е., умножаем на 2 
Получается так: 


558 - 247 
532 - 57,8 
799 - 22,6 
Итого - около 340 мл 

И теперь смотрим. Если в эту краску добавить 558 - где-то три грамма, она подколеруется, станет светлее? нет. Если к имеющимся 57, 8 гр. жёлтого добавим какие-то 0,2 гр - она очень изменится? Тоже нет. Если от 22,6 гр флоп-добавки уберём 0,6 грамма - она сразу станет в лицо светлой, а сбоку - тёмной? Тоже нет. 

В итоге, формула: 


558 - 250 
532 - 58 
799 - 22
Также обычно я умножаю получившуюся формулу на такой коэффициент, чтобы цвет не поменялся (исходя из самого малодобавляемого микса) и при этом получилась красивая формула. Если краски получается мало - по той же формуле сливаю на подложку. Если много - на другие машины уйдёт. 
Объёмы записываю на тест-пластины, ориентируясь по делениям на мерных банках.
Изменено: Максим Борисов - 24.01.2013 03:06:08
Цитата
Максим Борисов пишет:
и при этом получилась красивая формула.
Люблю, чтоб были все чётные и выводить 100грамовые рецепты smile;)
А если выходят круглые, без запятых- вообще кайф smile:D
Покрасим любой пепелац :)
Да, да..... иногда думаешь: "Добавлю не 3, а 3,2, что б без запятой получилось" А оно на тебе - 3,5
У меня был ученик и я в таких случаях говорила: "О! Магия чисел... сделаем красиво, круглое число"
Ну а так-то в принципе - пофиг. Всёравно автоматический пересчет в exsel
Изменено: Lara - 24.01.2013 09:47:28
#ларисапрофиавтоколорист
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)