Форум колористов

Чтобы увидеть формулы, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Поиск  Пользователи  Рейтинг Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Порошки. Разбавлять или Сыпать ???, правильное использование порошковых компонентов
Добрый день!!!
Столкнулась с очень интересным цветом от Лексуса( 077), формулы, предложенные формучанами( БЕЗ порошка) не дают нужного результата, закупили порошок и вот тут..засада:
Как правильно разводить порошок( знаю,что 1 к 9(на 299), но как точно??
В Формуле указано:
299- 234,7
596- 27,8
799-13,8
РР301- 1,7

вот и как быть? брать 299 из общего количества( то есть 1,7*9=15,3) и на нем разводить пудру и затем только доливать оставшиеся 219,4 грамма 299го?? или к указанным 234,7 прибавлять ещё 15,3 с 1,5 граммами порошка????
Помогите разобраться плиз...не работала раньше с порошками, а без него эта краска, чую, совсем никак не получится...( уже все попробовала!!!).
сразу весь объём по чужой формуле никто не наливает.
а с порошками вариантом может быть несколько. возьмите тару, насыпьте туда порошок или наковыряйте лопаточкой, затем налейте 299 в девять раз больше и перемешайте всё. затем наливайте туда все остальные пигменты.  можно в отдельной таре развести порошок с 299-ым и доливать оттуда в другую тару с базой
Берёте свой порошок кладёте на весы к примеру 50 гр
Путём нехитрых математических вычислений разбавляем 9*50=450
Смешиваем свой порошок с 299       50+450=500
Далее в рецепте в программе  указан в сухом виде  1,7=1,7*9 или 10 как угодно
Как то так
вот спэниш пупа, например, вообще не заморачивается и сыпет порошок без "соплей" (299). Но в 1ый раз лучше так не делать. да и не у всех есть сата4000
   
"На маздах использую порошок в 32S, 38R, 30S. В Hyundai использую в PXA (иногда, по необходимости) и в SAE. Лексус 4Т5 немыслим без порошка. X-Trail LAA из последних тоже порошка попросил. Ford Midnight Sky тоже без порошка не получается.
Сыплю в чистом виде, не разбавляю с 299, просто размешиваю тщательно. SATA 4000 чудесно разбивает его, а нам обновляют пистолеты, поэтому разводить 9 к 1 смысла не вижу (да и с точностью у меня не очень при такого рода подсчетах).
Что-то еще крашу с порошком, но так сразу не вспомню...
А, в 34K как то сыпала немножко. Очень хорошо на отражении помог."

взято отсюда
Изменено: вова - 02.04.2013 16:43:18
Вов, я решила не заморачиваться по принципу, что раз в рецепте идет порошок, значит, либо там указан 299 (что чаще всего), но если разводить порошок в отдельной таре, это неизбежно влечет за собой потерю какого-то его количества. А он у нас на складе под роспись и постоянно перевешивается (ибо дорог)...Отсутствие 3 гр. это будет существенной недостачей, которую я не смогу списать на то, что он в банке остался, на стенках. Сначала то можно и в банку наливать, а потом долить остальной объем...а вот колеровать как? К примеру мне нужно добавить порошка...это значит мне сначала надо будет его развести в банке, а потом доливать на объем. Например, грамм 10 (с биндером) я добавила, надо еще порошка...я развела, добавила, что то у меня осталось на банке, как неизбежность, сколько то попало в краску...Рецепт будет одноразовым, ибо никогда не вычислить, сколько из нужного количества порошка попало, а сколько осталось...
Поэтому, просто хорошенько размешивать его и все...насухую. Разницы с разведенным не увидела. 
Цитата
spanish_pupa пишет:
Сначала то можно и в банку наливать, а потом долить остальной объем...а вот колеровать как? К примеру мне нужно добавить порошка...это значит мне сначала надо будет его развести в банке, а потом доливать на объем. Например, грамм 10 (с биндером) я добавила, надо еще порошка...я развела, добавила, что то у меня осталось на банке, как неизбежность, сколько то попало в краску...Рецепт будет одноразовым, ибо никогда не вычислить, сколько из нужного количества порошка попало, а сколько осталось...
Позвольте не согласиться:)
Я один раз замешал 50гр в небольшой бутылке 0,5L
И перед каждым употреблением взбалтываю,закончится еще замешаю в эту же бутылку
И ничего они (рецепты) не одноразовые
Вот японские "хиралики" тоже в бутылках и ничего,никто не жалуется
IMAG0368.jpg (432.87 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Андрей - 27.06.2013 20:31:34
но я не могу намешать сразу столько...будут ненужные вопросы...((((( У меня ж дилер, все под роспись(((
Цитата
spanish_pupa пишет:
А он у нас на складе под роспись и постоянно перевешивается (ибо дорог)...Отсутствие 3 гр. это будет существенной недостачей, которую я не смогу списать на то, что он в банке остался, на стенках.
а я на всех клиентов по граммульке раскидываю. и никакой недостачи нет. правда, мне проще - приход и списание на мне. всегда складские остатки вижу в 1С
Странно smile:|
К примеру
Будет приход порошка(по моему 50гр в баночке)
50 порошка + 450- 299 пусть вам так и выдают 500 гр готовой
Уверяю вас так легче работать(если  только у вас весы не с дискретностью 0,001)
У большинства весов погрешность не 0,1 как уверяют производители,а 0,2(Sartorius есть такая информация что 0,2)
И думается мне перелей я 0,1-0,2 разбавленной жижи (да даже и 0,5:)) разницы не почувствую,а вот пересыпав 0,1-0,2 порошочка ой как повлияет(не забываем про погрешность)
 Рецепты   с сухим порошком считаю более неточными,но это всего лишь моё мнение;)
Естественная убыль и технологические потери принимаются бухгалтерией к сведению. Всё оговаривается на бумаге: нормы, пределы и т.д.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)