Форум колористов

Чтобы увидеть формулы, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Поиск  Пользователи  Рейтинг Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Новый колорист. С чего начать и как адаптироваться., Что нужно знать новичку?
Начальство. 
С ними лучше быть "честными", но ловить волну. Сразу договариваться по зряплате, оплате за выходные и пр. нюансы. Не вестись на тему "испытательный срок". Этот срок ещё пару месяцев может продолжиться у них, пока не напомнишь. Несколько красок "в цвет", касяков нет - сразу к ним. а то они "забывчивые". 

Краски на стеллаже (полке) и запасные. Не поленись снять с полки особо ходовые миксы, и если какие-то банки почти пустые, глянуть, есть ли свежие со склада. Если нет, то почему. Посмотреть на верхушки банок. Если все в пыли, то... 

Самое важное - общий язык с малярами. Не надо составлять конспект, что хочешь сказать. Они - такие же работники, как и ты. Поначалу - только рабочие темы. А после - раз, другой, 50-й, всё в цвет - они сами пойдут на контакт. 
Не выпендривайся знаниями, считай что окружающие ещё 2 года до тебя это знали. Просто делай свою работу. А к мастеру цеха и малярам - привыкни обращаться только с одним вопросом "какую ещё краску сделать".
У Белорусского Европроекта (краски R-M BASF) выпускалась газета "Кузов". И в первых выпусках была тема "Уголок забытого колориста". Почему забытого - да потому что всегда есть краски у маляров, и всегда они в цвет. И про колориста забыли. Есть он или нет. Всем желаю быть "Забытыми колористами".
Малярам и начальству сразу говори - на адаптацию нужно время. Заранее предупреждай, что касяки неизбежны, проси маляров подсказать по цвету (ведь это и в их интересах). Не можешь подобрать именно этот цвет - так и говори прямо, не порть краску. Пусть в другом месте подберут.
Никогда при несовпадении цвета не скидывай вину на маляра. Даже если красная краска, а он положил для экономии всего два слоя на белый грунт - кричи, что виноват, не объяснил маляру, что надо на тёмную подложку класть. 
Всегда и во всём вини себя.
Эти красивые полосатые или половинчатые тесты "сухо-мокро-полумокро-давление и пр." - забудь как страшный сон. Иначе, почему без доколеровки например, у меня летают формулы от ВАСИ, Вовы, и друзей выкладывающих здесь формулы. 
Они из разных пульверов пылят, по-разному мешают краску, но цвет - совпадает!!!
Никогда не думай, что сервисная формула - подойдёт, и можно её сливать в объёме. К примеру, форд фокус, цвет "тоник" - да у меня тьма конечных тестов было, и все разные. С нещадно ярким зерном и почти невидимым, с чернющим флопом и молочно-белым, от зелёного до фиолетового на всех углах. 
Почему прошу всех указывать марку, модель, завод-изготовитель и год выпуска.
Изменено: Максим Борисов - 10.08.2013 20:54:32
Для новичков здесь, на форуме - прежде чем выкладывать формулу: 
- убедились, что соседние детали не перекрашены 
- обязательно укажите модель авто и год выпуска 
- помните, что Ваш авторитет здесь может пострадать 
из-за глупой опечатки
Если несколько вариантов на один цвет - считаем и напыляем каждый из них в кол-ве 10 грамм (на тест), и их между собой сравниваем с образцом. Может, какой-то из образцов позже подойдёт под другое авто. Всё сохраняйте. 
И это лучше, чем слить 100 грамм основной, потратив 100 мл, и выколеровывать, впоследствии, при полкило, поняв что там не те компоненты. 

Не ленитесь, это дешевле обойдётся. А те "пустячки" отдайтк маляру на внутрянку или первый слой. 
Изменено: Максим Борисов - 10.08.2013 22:54:14
Создайте папку на рабочем столе, куда будете записывать успешные формулы. 
Постоянно их перекидывайте на флэшку (с заменой файлов). 
Файлы в формате Microsoft Excel. 
Это пригодится лучше, чем таскание с собою тест-пластин. 
Изменено: Максим Борисов - 10.08.2013 21:57:58
Маляры с кем работаете - заставьте их настроить себе пистолет - также, как красят они. Запомните эти настройки и под каждого маляра подбирайте цвет, напыляя как он.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)