Форум колористов

Чтобы увидеть формулы, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Поиск  Пользователи  Рейтинг Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
[ Закрыто ] Посмеёмся малость, "Конкурс колористов"
Всё, надоело уже. Завершаю. Действительно, вопросы для тех кто "не алё" в колористике...
Вот почему нельзя было сделать вопросы типа "Объясните влияние 578 и 579 на красные эффектные цвета", и чтобы потом колористы ответили на соответствующие вопросы ПО ЭТОМУ своему ответу. Тогда - действительно - ОТБОР. А на эти тестики - и новичок ответит...
Изменено: Максим Борисов - 19.08.2012 16:29:07
Конкурс на вопросы отвечать:D. Я понимаю конкурс дали по 3-5 образцов цвета, вот вам весы стойка и линейка разрабатывайте рецепты без проги. У кого меньше ушло времени и больше совпадений и нет испорченной  краски  тот и Гений КОЛОРИСТИКИ. Я бы поучавствовал в таком шоу.
Цитата
Максим Борисов пишет:
Вопрос 2. Чтобы понизить цветовую насыщенность краски, рекомендуется:
1. Добавить компонент, противоположный основному цветовому тону по кругу Освальда.
2. Добавить чёрный компонент
3. Добавить белый компонент
4. Добавить 5-10% всех компонентов по формуле, кроме основного, отвечающего за цветовой оттенок

А если нужно в определённой ситуации всего только добавить какой-то компонент вне формулы, то этот ответ - неправильный???
абсолютно согласен, как можно не долить основного отвечаюшего за цвет компонента? в любом рецепте 30-40% основных компонентов отвечающих за насыщенность цвета
Главное чёбы клиент был доволен!
Цитата
Максим Борисов пишет:
Вопрос 5. Яркость красок «металлик» зависит от:
1. Количества алюминиевых пигментов
2. Размера пигментов
3. Дисперсии света
4. Техники нанесения

Практически всё - правда, кроме #3
А разве количество алюминевых частиц не зависит от их размеров?
вот и засада, 1 или 2 ????
Главное чёбы клиент был доволен!
Цитата
Максим Борисов пишет:
Соберите колористов, дайте каждому тест-напыл с одним и тем же цветом и пару часов времени на подбор. Либо как сделал Европроект - выдали всем одинаковые образцы (по техцентрам), и приехали - собрали результаты.
Вполне возможно, что какой-нибудь Гоша Есенин из гнилого гаражного сервиса - подберёт цвет практически идеально совпадающий с образцом, чем какая-нибудь Маргарита Петрова, которая занималась только тем, что в дилерском центре где всего две марки - сливала по тестам которые остались от предыдущих колористов, но зато у неё вся литература, интернет и пр.
И сдесь категорически согласен, мы работаем не по техничке, (литературе), а по практике отталкиваясь от своего опыта, глаза, и делаем краски так чтоб нам потом не приехали и глаза не выкаварели, а руку устали теребить за хороший подбор!
Главное чёбы клиент был доволен!
Цитата
Максим Борисов пишет:
Вопрос 6. По каким критериям вы совершаете выбор альтернативы в каталоге вариантов при подборе краски типа “металлик/перламутр”?
1. Должен совпадать цвет под всеми тремя углами, зернистость можно изменить.
2. Главное, чтобы флоп соответствовал, фейс можно подколеровать
3. Главное, чтобы фейс соответствовал, флоп можно подколеровать
4. Соответствие зернистости, отсутствие метаметрии, близкий цветовой оттенок.
о
А когда у нас "самодел", что делать?
Допустим, цветовой тон - очень даже похож,
и на флопе и в лицо и на отблеске.
Но необходимо сделать грязнее-серее,
и подсветлить лицо. Мы, значит, не имеем
никакого права заменить часть ксираллика
на крупный металлик???
Ну или скажем кореец который покрашен в один слой залив, сплашной не прокрас и грубяк зерно в прямом !!! И попробуй в напыл подобрать как-то не прокрасить сделать бок светлее зерно грубее и при всём не испортить прямой (насыщенность)!!!
Главное чёбы клиент был доволен!
Цитата
Максим Борисов пишет:
Вопрос 23. Ситуация: окрашенная подобранной вами краской деталь автомобиля получилась значительно темнее, чем ваш тест-выкрас с обьема. Перечислите возможные причины:
1. Маляр не умеет красить, у него «кривые руки»
2. Краска не разбавлена, краска разбавлена не предназначенным для этого материалом (например, растворитель 646), нарушена технология нанесения (давление, расстояние до поверхности) разное окрасочное оборудование
3. Мой тест-выкрас с обьема всегда совпадает с результатом маляра, все-таки я профессионал высокого класса
4. Краска переразбавлена, поверхность не «перекрыта», неправильная техника нанесения, маляр не досушил краску, маляр должен был сам протестировать краску перед нанесением на деталь
___
А почему не первый пункт??? Я сам - маляр, крашу по технологии.
Я сам бывает после маляров своих перекрашиваю получается нормално!!! чей косяк???
или пример- сосед покрасил КИА спектра серебро в обрез, один в один, косяк от его помошника пока мастер ездил за краской помошни зашпаклил два тычка и загрунтил, просушил феном, мастер приехал покрасил. На утро жопа те самые два тычка сели и стали тёмнвми пятнами, перекрас той-же оставшейся краской.... отличается перекрас стал тёмный!! и как найти виновного в разнотоне если, мы сами можем перекрасить и будет разнотон от нашего подбора!!!
Главное чёбы клиент был доволен!
Цитата
Максим Борисов пишет:
Вопрос 21. Какие действия следует предпринять с краской (черный перламутр), состоящей из компонентов: MB502, МВ554, МВ556 и МВ596 при ее доколеровке, если требуется добиться менее красного «флопа» (бокового угла) и при этом более красной области отражения? 1. Увеличить количество компонента МВ554
2. Сократить количество компонента МВ556
3. Возможно требуется замена черного пигмента MB502 на RAL9005(deep black арт.32783272) и сокращение количества компонента МВ554
4. Возможно требуется замена черного пигмента MB502 на RAL9005(deep black арт.32783272) и увеличение количества компонента МВ554
_____

А не судьба здесь частично заменить 596 на красный или фиолетовый перл, и если надо - добавить "поносный зелёный"???
Тут я вааааще в шоке! Технари говорят не надо добавлять пигмент в компонент RAL9005 краска свернётся!!!! А сами что пишут!?  мне принесли HONDA NH731P я немог её доработать. прочитал их правильный ответ, последовал примеру тупень, а не опыту , налил RAL9005 добавил 554-ого + 556 + две капли 596 и всё жопа, всё превратилось в мелкий песок, вот, купил себе 100 грам краски, красота!!!! ну конечно же краску я сделал на хонду! Но результат опроса!
Изменено: Вася - 20.08.2012 08:40:37
Главное чёбы клиент был доволен!
и новичок ответит...


Нет Макс, я не ответил, восемь ошибок по ихним ответам!!! Главное не победа главное участие! Но меня учили не литературу изачать, а краски в тон подберать, как можно точнее!!!!
Изменено: Вася - 20.08.2012 08:49:36
Главное чёбы клиент был доволен!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)