Форум колористов

Чтобы увидеть формулы, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Поиск  Пользователи  Рейтинг Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
RSS
Подсказки по другим системам подбора, Непрофильные краски
Если имеются в виду формулы, допустим, из этого форума и переведённые в ппг по таблице - оно так и должно быть, чтобы не получилось. Совсем иные вязкость, концентрация пигмента в миксах. Даже если сам пигменты идентичны по составу, но закупается у разных производителей или заводов (Merck, Eckart, и пр.) - то у них могут быть разными физические свойства в краске, которые зависят, помимо прочего, и от размера частиц или степени помола. 
По такой отвратительной причине - мало совершить подвиг по нахождению нужной формулы и переводе её в свою систему. Нужно произвести такой незначительный пустячок, как вывести правильное количество каждого микса в формуле, чтобы достичь желаемого результата.
Мораль- лучше всего работать со Шпицом. ( Или его близкими родственниками) smile:Dsmile:Dsmile:D
А если серьёзно- держитесь, Сергей! Формулы переводятся в ПиПиДжи лишь условно. Обязательно следуют искажения и колеровка, как уже заметил Максим. А если вы сливаете формулу лабораторную, но результат не тот, то это тоже не удивляет. Панельные рецепты нечасто совпадают с конкретным заводским тазиком. Нужно изучать свою систему, какой пигмент с переломом во флопе, какой без, мелкий-крупный, укрывистый-прозрачный, и всякое такое прочее smile;)
Покрасим любой пепелац :)
Как по мне- ужас, а не стойка. с водой работать можно, а вот в химии с 70 машин только 1 встык. цена PPG космос, колеровке поддается очень туго, фандеки не соответствуют вооще, ky0 встык сделать нереально. А по поводу ШПИЦА согласен, работал всего полгода, был приятно удивлен- одна из лучших систем для колориста. ей бы еще укрываемость поправить и для маляра стала бы лучшая, а то видишь ли плохо кроет!!!!!!
Сергей, по укрываемости  лишь в очень редких случаях SH и подобные ему системы требуют пары-тройки лишних слоёв. Разбавляю 2:1 по объёму, а не по весу (т.е., вместо 100 гр разбавителя лью 84 гр), маляры берут на полный облив средней детали по наружке 100-150 гр краски (густой), ещё и нередко остаётся. Разумеется, подбирают грунт, и часто кладут подложку из старых остатков или моих испорченных красок.
По упомянутым искажениям - взять, к примеру, "волшебный" 553 (зелёно-синий в лоб с красным флопом). Его аналог в дюпоновых системах ведёт себя несколько иначе. К примеру, в системе Challenger он красно-синий в лицо, зелёно-синий в области отражения и красный на флопе. 
Или простые чёрные миксы 502 и 525/527. Как известно, хим. состав у них идентичен - сажа. Но только 502 - сажа крупного помола и даёт коричневость, а 525/527 - сажа мелкого помола и даёт серость. И нигде нет общего регламента о степени помола крупной и мелкой сажи. Даже из-за этого оттенки чёрных в разных системах могут отличаться. Написал это для общей картины, чтобы понимать что нередко общего между красками двух разных систем подбора - только то, что их создали на планете Земля.
Цитата
Сергей Бобрович пишет:
Как по мне- ужас, а не стойка. с водой работать можно, а вот в химии с 70 машин только 1 встык. цена PPG космос, колеровке поддается очень туго, фандеки не соответствуют вооще, ky0 встык сделать нереально. А по поводу ШПИЦА согласен, работал всего полгода, был приятно удивлен- одна из лучших систем для колориста. ей бы еще укрываемость поправить и для маляра стала бы лучшая, а то видишь ли плохо кроет!!!!!!
Фандеки не соответствуют,да, впрочем, как и на De Beer.
Сергей, а опыт колориста у вас какой? Может просто перешли с другой системы и никак не адаптируетесь?!
По своему опыту скажу, после перехода с одной системы на другую, первое время всегда тяжело. В среднем у меня уходило 3-4 месяца, чтобы адаптироваться, привыкаешь к программе, концентрации пигментов , даже к расположению компонентов в формуле и тд, и тп.
А что касается фанеков из 100, ну может 1-5 подходят. Использую их, когда нет кода краски и всё. А в остальных просто читаю формулу и решаю должен там быть тот или иной компонент или нет.
P.S Коллеги всё, что написал выше, это чисто моё мнение. Все системы в принципе одно и то же, кроме совсем дешёвок у которых и 50 компонентов нет.
Работаю 7 лет работал на 9 сист  Ppg поразило ценной качеством Vika-Standox будут проще лучше дешевле но Vika тоже низкая линейка или же я действительно не могу понять их свойства
Сергей, как дела? Не выходит каменный цветок? А каким способом свойства изучаете?
Покрасим любой пепелац :)
Сергей, Vika относится к дюпоноидам: DuPont (теперь Cromax), Дюксон, Челенжер. Можно почитать описания миксов этих систем, и соотнести их с системой Vika по моей таблице соответствия: http://abettor.96.lt/mix/supertabl.htm 
Описания, пособия, круги и прочее что я нашёл или мне прислали - здесь: http://abettor.96.lt/mix/index.htm
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)